«Мельница – до неба»

18 марта с визитом в музее побывала группа экспертов в области реставрации. Это стало возможным благодаря 20-летнему юбилею проектной организации «Валбэк-ру», собравшему серьёзных и уважаемых специалистов со всей страны. Поводом к поездке в «Семёнково» послужил интерес к объектам технической мысли прошлого - северным мельницам, работы на которых осуществляются в музее уже 11 лет при поддержке компании «Северсталь».

Фото_1

Во время экскурсионной программы, в сопровождении заведующего музеем «Семëнково» Натальи Олеговны Киршиной и прораба реставрационной службы Владимира Новоселова, гости имели возможность познакомиться с экспозицией в мельнице из деревни Семёновская Тотемского района, поднялись под облака на высоту почти 3-х этажного дома, чтобы рассмотреть устройство узла соединения лопастей и горизонтального вала шатровой мельницы из деревни Старое село Вологодского района и даже предприняли попытку осуществить запуск мельницы из деревни Борок Тотемского района.

Фото_2

Группа крепких мужчин, ухватившись за водило, провернули амбар вокруг «мертвяка» и попытались установить крылья по ветру. Но погода не способствовала запуску. Впрочем, гости остались под сильным впечатлением от увиденного.

В качестве вишенки на торте стало посещение дома Копылова из деревни Коростелёво Сямженского района. По итогу, прозвучало мнение, что этот объект достоин статуса памятника федерального значения.

«Музею импонирует внимание со стороны профессионального сообщества. Критические замечания и комментарии, рекомендации и слова поддержки делают нас только сильней. Мы абсолютно открыто делимся как успехами, так и существующими проблемами, потому что считаем: накопленный на текущий момент опыт может быть полезен и другим», - поделилась мыслями заведующий музеем Наталья Киршина.

Фото_3