Леденгская соль на братчине в музее «Семёнково»!

4 июня 2023 года в музее «Семёнково» состоится праздничная этнографическая программа «Троицкое гулянье»! Вот уже много лет празднование Троицы в музее не обходится без братчины! Как известно, она проходит при участии вологодских производителей.

1

По традиции на большой сковороде будем жарить к столу яичню-селянку из яиц, предоставленных птицефабрикой СХПК «Племптица-Можайское» и молочных продуктов Учебно-опытного молочного завода им. Н.В. Верещагина.

2

В этом году у нас есть уверенность, что яичница получится особенно вкусной. Почему? Потому что сдобрим её настоящей леденгской солью, которую выпарим из соляного леденгского рассола! В этом нам поможет директор Бабушкинского исторического музея Елена Сергеевна Сысоева. 

3

Село им. Бабушкина первоначально называлось Леденгское по названию реки Леденьга и издавна славилось соляными богатствами. В прежние времена леденгская соль была чрезвычайно распространена, и, конечно, присутствовала на крестьянских столах.

4

Первое упоминание о начале выварки рассола глубинных подземных вод в письменных источниках относится к 1399 году, который считается годом образования Леденгского усолья. С течением времени на этом месте был построен Леденгский солеваренный завод. На данный момент в селе им. Бабушкина сохранились три объекта Леденгского солеваренного завода: соляной склад, Мариинская башня и Спасская рассолоподъемная скважина.

6

В июле 2019 года село им. Бабушкина также стало равноправным участником «Ассоциации соляных городов России».

2

«Наши предки добывали соль, выливая рассол, добытый из-под земли, на раскаленные камни, тем самым выпаривая соль. Позднее стали бурить скважины. С помощью деревянных труб удавалось добывать рассол с глубины более 200 метров. Я привезу в музей «Семёнково» Леденгский рассол и специальное оборудование для выпаривания соли.

С удовольствием познакомлю гостей музея «Семёнково» с процессом и историей Леденгского Усолья», - прокомментировала своё участие в предстоящем событии директор Бабушкинского исторического музея Елена Сергеевна Сысоева.

Елена Сергеевна Сысоева

Помимо вышеназванных предприятий и Бабушкинского музея, в подготовке праздничной братчины примут участие СХПК Комбинат «Тепличный» и ООО «ХЛЕБ САБУРОВО», которые предоставят свою продукцию: свежую зелень, огурцы, хлеб и сдобу. Возрождая традиции коллективного (общинного) застолья, и вы можете принести угощения, приготовленные в домашних условиях.

В складчину и стол богаче, и песня веселей! Ждём всех на праздник «Троицкое гуляние» в музее «Семёнково»!