Лаборатория "Сделано в музее" в Вятском

Заведующий музеем «Семенково» Наталья Киршина приняла участие в Проектной лаборатории «Сделано в музее», которая прошла в Ярославской области на базе историко-культурного комплекса «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой для полуфиналистов IX грантового конкурса «Музеи Русского Севера». Выбранное название лаборатории, наверное, не случайно. В ней музейщики бросают вызов будущему, овладевают инструментами социо-культурного проектирования и стараются держать марку музея как института памяти, ярко и современно предъявляющего самобытность места.

На этот раз ключевой темой лаборатории стало обсуждение проблем и эффективных практик, связанных с включением потенциала музеев в туриндустрию. Смелый профессиональный разговор открыл работу Лаборатории, обнажив проблемы взаимодействия музеев, власти и турбизнеса. Наталье Киршиной предложили выступить в качестве спикера на стороне музея, Юлии Рыбаковой (департамент туризма Ярославской области) – обозначить позицию власти, Светлана Гонецкая («TUI Россия») предъявила мнение турбизнеса на роль и место музеев в процессе формирования турпродукта. Музейщики из 29 музеев 10 северных регионов, ставшие свидетелями происходящего, живо включились в дискуссию. Стало понятно, что препятствий инфраструктурных, административных, социальных и финансовых немало, но, только договариваясь, можно делать общее дело и развивать культурный туризм.

В течение трёх дней участники Лаборатории не только слушали лекции, знакомились с успешными музейными кейсами, новыми технологиями проектной деятельности, но и немало времени уделяли проработке собственных творческих идей, работая в группах с экспертами. Уже скоро готовые проекты будут представлены на конкурс, и лучшие из них сделают мир немного счастливей и прекрасней!

«Мощная перезагрузка произошла в рамках Лаборатории "Сделано в музее". Мой мозг благополучно был вывернут наизнанку ;))) Спасибо компании "Северсталь" и Благотворительной программе "Музеи Русского Севера" за интеллектуальный фитнес, культурный драйв, потрясающую атмосферу творчества и проектных импровизаций» - так прокомментировала свое участие в лаборатории на своей странице в социальных сетях Наталья Киршина.