"Куклы Русского Севера"

12 ноября 2019 года в учебном классе "Вологодского государственного музея-заповедника" состоялась методическая учёба по теме «Детская игрушка Русского Севера».

Хранитель коллекции кружева и тканей Надежда Александровна Кутекина познакомила сотрудников музея "Семёнково" с разнообразием крестьянской детской игрушки и особенностями её изготовления.

Наряду с этнографическими экспонатами из экспедиционного сбора Михаила Борисовича Едемского, также были представлены реплики, выполненные по образцам конца XIX– начала XX веков. Незамысловатые фигурки с такими же незамысловатыми названиями, точно отражающими свою суть - «девки», «бабы»,  «маленькие девушки», «молодые», «мужики» - всё это тряпичные куклы, выполненные из лоскутков ткани, старой изношенной одежды и других подручных материалов. Кроме кукол в коллекции Едемского представлены и другие игрушки: орудия труда, кухонные и столовые принадлежности, посуда, образцы пищи, мебель. Особый интерес вызывает тот факт, что экспонаты коллекции - точные миниатюрные  копии, выполненные детьми 5-12 лет начала XX века.

К сожалению, в наше время кукла, сделанная своими руками - большая редкость, ведь привычные нам современные игрушки массово производят на фабриках. Конечно, 150 лет назад фабричная игрушка тоже существовала, но она была доступна не всем и стоила очень дорого. Поэтому дети сами изготавливали игрушки, играя тем, что повседневно видели вокруг себя, моделируя заботы и хлопоты взрослых, все то, что их окружало.  Именно это является особенностью вологодской тряпичной куклы.

«Такие встречи весьма полезны и открывают глаза на, вроде бы, привычные вещи. Пытаясь повторить и собственноручно изготовить хотя бы самую простенькую куклу по этнографическому образцу, сталкиваешься с тонкостями: простая ветхая ткань, старые лоскутки особым способом скручиваются, и у куклы появляется фигура. Но мало просто скопировать изделие. Каждая игрушка сделана с особой теплотой и в неё вложена душа. Именно поэтому говорят, что, вроде бы у безликой, на первый взгляд, куклы есть живое лицо» - прокомментировала научный сотрудник музея «Семёнково» Петрова Софья Александровна.

Выражаем благодарность Надежде Александровна за увлекательную и познавательную программу в теплой и дружеской обстановке. С  нетерпением ждём новых встреч!