«Крестьянские практики принятия решений как часть нематериального культурного наследия»

12 мая 2022 года научные сотрудники музея «Семёнково» приняли участие в круглом столе на тему «Взаимодействие общественных институтов с целью сохранения национальной и этнокультурной идентичности на территории Вологодской области».

Организаторам круглого стола выступили Общественная палата Вологодской области, «Центр народной культуры» и Вологодское региональное отделение «Российский фольклорный союз».

2

Нематериальное наследие - вопрос непростой. Таким же получился и круглый стол, в котором приняли участие практики: представители сфер культуры и образования. Участники говорили не в целом о проблематике, а озвучивали конкретные проблемы и существующие практики. Вопросов оказалось больше, чем ответов. Как исследовать, популяризовать, передавать, а главное - сохранять наследие как ценность общества. Поступили предложения по созданию образовательных программ, координирующих центров, активизации исследовательской работы…

Мухин - круглый стол

Дмитрий Мухин, заведующий научно-экспозиционным отделом музея «Семёнково», выступил с докладом на тему «Крестьянские практики принятия решений как часть нематериального культурного наследия». Он предложил не только рассматривать уникальные крестьянские практики, но и организовать регулярный междисциплинарный семинар по проблемам крестьянской повседневности.