«Кино, деревня, кинокампус»

Кинокампус. В деревне. С прекрасными специалистами. О крестьянах на фоне верховажских далей. И все это – проект «Северяне», реализуемый при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Идея - создать полнометражный документальный фильм о деревенских жителях. Участниками кинокампуса и режиссерами фильма стали жители Вологодской области. Каждый должен снять историю, которые вместе сложатся в документальный фильм. И одним из участников стал Дмитрий Мухин, заведующий научно-экспозиционным отделом музея «Семенково».

2

«Для меня в этом проекте было важно найти способ и форму разговора о крестьянах рубежа XIX-ХХ веков, чтобы эта история стала не только интересной, но и важной с точки зрения сегодняшнего дня», - говорит Дмитрий.

«Северяне» - это возможность поработать с командой высочайшего уровня. Достаточно перечислить экспертов: художественный руководитель проекта - режиссёр документального кино Ксения Охапкина (Гран-При международного кинофестиваля в Карловых Варах, номинация на премию «Оскар»), оператор-постановщик Айрат Ямилов (номинант на премию «Ника»), режиссёр документального кино Владислав Гришин (лауреат премии «Золотой орёл»), продюсер проекта - Николай Котяш председатель молодежного центра Союза кинематографистов Санкт-Петербурга; доцент кафедры режиссуры СПбГИКиТ.

1

Итак, несколько месяцев теоретических и практических занятий, выбора темы и сюжета… «Выбор был непростым. Остановиться удалось только на четвертом варианте сюжета. Первые три сначала казались интересными, но в итоге обсуждении на лаборатории, размышлений отклонялись. Где-то я сам не понимал, сюжет интересный, но о чем хочу сказать, какую мысль донести?».

В результате Дмитрий выбрал историю крестьян Старковских из Трегубовской волости Устюгского уезда. Заседание волостного суда. Слушается дело Натальи Старковской, совершившей самовольный уход от мужа. «Стерпится-слюбится» - так называется сюжет. Как мы сегодня относимся к такой истории? Какие мысли, эмоции она у нас вызывает? Что эта история может сказать не только о крестьянах конца XIX века, но и о нас.

3

В съемках приняла участие Мария Иваненко, актриса Камерного Драматического театра, сотрудники музея «Семенково» Юрий Матвеев и Владислав Маринов. Съемки были непростыми, но интересными. Выбранный жанр – репетиция постановки, совмещение игровых эпизодов и детальных обсуждений ситуации. Благодаря такому ракурсу разговор касается не только истории, но и современности.

В конце августа в селе Шелота Верховажского района состоялся кинокампус. В деревенском доме специалисты высочайшего класса помогали разобраться с отснятым материалом, создать из него интересный продукт. «Это необычное ощущение. Профессионалы видят материал по-другому. Ксения, Владислав легко перестраивают сюжет, видят, какие кадры необходимы. В результате – за минуты сюжет перестраивается, история обретает интригу», - делится впечатлениями Дмитрий.

4

Готов черновой монтаж. Работы остается еще много, но очертания фильма уже есть. Теперь остается ждать премьеры…