«Кенозерцы в Семёнково»

23 – 24 ноября музей «Семёнково» принимал сотрудников Кенозерского национального парка. Проведение стажировки стало возможным благодаря реализации проекта «Львы и розы». Гражданская архитектура в Культурном ландшафте Кенозерья», реализуемого Ассоциацией «Клуба друзей Кенозерского национального парка» при поддержке Фонда президентских грантов.

1

В течение двух дней группа сотрудников, занимающаяся в Парке вопросами ремонта, эксплуатации и строительства, во главе с главным архитектором Яндовским Виктором Эдуардовичем, главным инженером Самыловским Андреем Владимировичем знакомилась с опытом содержания, реставрации и интерпретации культурного наследия, представленного в Архитектурно-этнографическом музее «Семёнково».

2

В центре внимания участников стажировки оказалось деревянное зодчество Русского Севера – добротное, но одновременно хрупкое и уязвимое. Заведующий музеем «Семёнково» Наталья Олеговна Киршина и заведующий реставрационно-строительным отделом Музея-заповедника Степан Александрович Анкудинов рассказали об условиях содержания памятников деревянного зодчества в музее под открытым небом «Семёнково», проблемах и способах их устранения. Благодаря практикоориентированной экскурсии гостям предоставилась возможность познакомиться с объектами как гражданской, так и культовой архитектуры, а также оценить ветряные мельницы. Сотрудники Парка не только осмотрели аэродинамические конструкции, ветреная погода способствовала запуску механизма.

3

Через интерактивную программу с элементами документальной театрализации «Крестьянские будни» гости познакомились с подходами к созданию живой историко-культурной среды, способствующей привлечению внимания к объектам деревянного зодчества. Интерактивная программа «Сей дом Василия Копылова» предъявила способ работы с объектом культурного наследия в режиме незавершённой реставрации.

4

Особое место в рамках встречи заняло обсуждение дальнейшей судьбы восстановления памятника федерального значения - Георгиевской церкви (1700 г.) из деревни Поцкий погост Тарногского района Вологодской области. Заведующий научно-экспозиционного отдела Дмитрий Александрович Мухин поделился свежими результатами научных исследований по истории Георгиевской церкви и устройству иконостаса, что вызвало всеобщий интерес...

5

«Два прекрасных и в какой-то мере переживательных дня подарила встреча с дорогими сердцу людьми, большими тружениками и затейниками, творцами и героями - кенозерцами. Уже больше 10 лет мы дружим, приглядываемся к опыту друг друга и радуемся успехам...

Сложно удивить тех, кто находится в постоянном поиске лучших решений, апробируют, внедряют, совершенствуют...

Мы предложили программу стажировки с учётом имеющегося у нас опыта... Надеемся, найдутся моменты, которые откликнутся в памяти гостей и прорастут неожиданными решениями», - прокомментировала заведующий музеем «Семёнково» Киршина Наталья Олеговна.

6

«Спасибо большое, наши драгоценные друзья и партнеры семенковцы! Наши коллеги вернулись вдохновленные, удивленные, счастливые и согретые теплом вашего приема!» - заметила и.о. директора Национального парка «Кенозерский» Яковлева Александра Вячеславовна по итогам состоявшейся стажировки.

7