«Казанская заступница»

Не радует больше осень золотом листвы. Хмурое небо и суровые ветра напоминают о приближении скорой зимы. 4 ноября повсеместно праздновалась зимняя (осенняя) Казанская. По народным поверьям считалось, что с этого дня зима вступает в свои права.

«Выезжаешь о Казанской на колёсах, а полозья в телегу клади», - беспокоились прежде мужики. До Казанской – не зима, с Казанской – не осень. По погоде в этот день судили и о предстоящей зиме, и о будущем урожае. Пойдёт на Казанскую дождь – зима будет снежная, а урожай богатый. Музей «Семенково» приглашает всех 4 ноября на праздничную интерактивную программу «Казанская заступница». Вы сможете погрузиться в жизнь северной русской деревни конца XIX – начала XX века, узнать больше о традициях этого периода.

4 ноября весь православный мир празднует Казанскую икону Божией матери. Ведь 4 ноября 1612 года она была внесена Дмитрием Пожарским, возглавлявшим народное ополчение, в освобожденную от поляков Москву. К покровительству Казанской иконы Божией матери русские правители обращались на пороге всех переломных событий (и накануне Полтавской битвы, и перед разгромом французов в 1812 году).

Считалось, что Божья матерь, прежде всего, женская заступница и покровительница. Не случайно к этому празднику приурочивались и запоздалые свадьбы. Люди верили: «Кто на Казанскую женится, тот счастлив будет». Женское сердце всегда полно тревог и переживаний за детей малых, за сыновей взрослых, за родителей, доживающих свой век. Богоматерь слышит их молитвы, исцеляет всех скорбящих, помогает солдатам, защищающим отчизну, бедствующим старикам, оберегает детей от напастей и хворей.

В программе: 

  • Интерактивные зарисовки: «Без матери дитя – полный сирота» - социально-сельский сход; «Родина-мать, умей её защищать» - рекрутский обряд; «Дети – благодать наша» - вологодские сказки, присказки и потешки; «Кто на Казанскую женится – счастлив будет» - выкуп невесты
  • Мастер-классы по изготовлению куклы-нянюшки, ткачеству и валянию из бус
  • «Учение и труд вместе идут» - урок по каллиграфии в сельской школе, изготовление поздравительной открытки для мамы
  • Деревенские блины с горячим чаем и многое другое!

Стоимость входных билетов:

  • Общая категория - 150 рублей;
  • Льготная категория (школьники, студенты, понсионеры) - 50 рублей;
  • Дети дошкольного возраста - бесплатно!

Ждём вас и ваших близких! До встречи в музее «Семёнково»!