«Какие дрова, такой и огонь»

Казалось бы, что за наука уложить дрова в поленницы? И всё же хитрость в этом деле, однозначно, есть... Она продиктована многовековым опытом народа, жившего в суровых условиях Севера и ценивших тепло домашнего очага. Известно, без печки и дров в деревне не прожить. Сколько дров заготовить, чтобы хватило на зиму; где и как уложить их; почему так, а не иначе, - знали наши предки.

«Какие дрова, такой и огонь»

Ежегодно музей «Семёнково» приглашает вологжан к участию мероприятии «Какие дрова, такой и огонь». И делает это он не только потому, что остро нуждается в рабочих руках, помощниках, а полагая, что транслируемые знания найдут отклик и пригодятся вологжанам при ведении домашних дел, содержании загородных домов с печным отоплением.

«Какие дрова, такой и огонь»

Уже сейчас музей начал готовиться к зимнему отопительному сезону. На днях завезли несколько машин дров. Осталось дело за малым: распределить их по деревне и сложить у домов поленницы.

«Какие дрова, такой и огонь»

27 июня 16 вологжан откликнулись на приглашение музея, и закипела работа. Но прежде чем приступить к практической части, начальник отдела реставрации памятников деревянного зодчества Степан Анкудинов с опорой на документальные источники, фотографии, рассказал о правилах укладки дров. В теории, вроде, всё понятно, а как на деле получится - до последнего было неясно. И всё же, по итогам трёхчасовой работы возле нескольких домов выросли высокие и ровные, хорошо продуваемые, устойчивые поленницы.

«Какие дрова, такой и огонь»

Впереди предстоит ещё немалый объём работы - раскидать 13 машин дров. Надеемся, найдутся добрые помощники, и музей не останется один на один с этим испытанием.

«Какие дрова, такой и огонь»