Как создать краеведческий музей, в который захочется пойти?

В апреле 2023 года Эльвира Алейниченко, куратор программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» и Благоворительного фонда «Доброта Севера», Аля Кузнецова, специалист по коммуникациям и развитию сообщества программы, и Наталья Киршина, заведующая Архитектурно-этнографическим музеем «Семёнково» стали гостями подкаста «На стоящее дело». Это совместный проект Форума Доноров и студии «Шторм», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив. Это не просто подкаст. Это огромное признание в любви музеям Русского Севера.

Юрий Сапрыкин и Аня Федорова рассказывают про культурные явления и проекты, которые меняют жизнь вокруг нас.

«Как создать краеведческий музей, в который захочется пойти?»

Новый выпуск — о программе «Музеи Русского Севера», которая помогает малым музеям северных областей создавать современные проекты, и о музее «Семенково» в Вологодской области — уникальном месте, демонстрирующем устройство русской деревни конца XIX века. Как региональные музеи становятся интересными для туристов и меняют жизнь людей, обитающих по соседству.

Источник: Музеи Русского Севера

«Поступившее предложение для меня было неожиданным, но я его восприняла как возможность рассказать о музее, о его становлении, о творческих проектах и поблагодарить Благотворительную программу «Музеи Русского Севера» за поддержку наших идей и начинаний в течение многих лет. Ехать в Москву не пришлось. Современные технологии таковы, что достаточно иметь компьютер, выход в интернет, звукозаписывающее устройство, а после вовремя нажать на правильные кнопки, дать волю чувствам и воспоминаниям. А рассказать есть что… После оставалось лишь упаковать интервью и отправить электронной почтой в Москву. Это был волнительный, но приятный опыт. Я чувствовала доброжелательность, интерес со стороны журналистов к моему рассказу, и время пролетело незаметно. Надеюсь, наши творческие порывы, изобретательность, истории кого-то из музейщиков сделают смелей и решительней, вдохновят на разработку новых идей и проектов», - Наталья Киршина. Фото Марины Мурзинойпрокомментировала участие в подкасте заведующая музеем «Семёнково» Наталья Киршина.

 

 

Подкаст «Как создать краеведческий музей, в который захочется пойти?» можно прослушать по ссылке, а также на «Яндекс Музыке», Google Podcasts, «VK Музыке» и других цифровых платформах.

Приятного прослушивания! И до новых встреч!