Июль - романтика или суровая страда?

Июль для нас - романтика и отдых, а для крестьян - суровая страда. Самое время и раздолье для сенокоса... В течение последней недели на страничке музея «Семёнково» Вконтакте мы рассказывали о традициях, живших в крестьянской среде конца XIX – начала XX века в эту пору.

А в воскресенье, 12 июля, когда Православная церковь празднует День памяти святых апостолов Петра и Павла, первых проповедников христианской веры, в музее состоится этнографическая программа «Петров день». Пройдёт она в необычном формате. Гости музея, следуя предложенным маршрутам (в соответствии с путеводителем), смогут увидеть зарисовки из жизни деревни. Посетители станут свидетелями сельского схода, узнают, кого раньше называли казаками, а также как проходил сенокос.

Обращаем ваше внимание! События развернутся под открытым небом на нескольких музейных площадках без захода в музейные дома. Учитывая своеобразие текущей ситуации, угрозу распространения коронавирусной инфекции, комментарии к увиденным сценам можно получить, воспользовавшись qr-кодами, нанесёнными на путеводитель. Экскурсовод будет всегда рядом с вами, если вы не забудете загрузить в личный смартфон программу дешифровщик qr-кодов.

Просим вас при посещении музея соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.