Интерактивная экскурсия «По выбору соседей нахожусь добросовестным»

В субботу 31 июля в 13.00 впервые пройдёт интерактивная экскурсия "По выбору соседей нахожусь добросовестным". Легко ли проголосовать на выборах? А что значит самому стать кандидатом?

Над такими вопросами даже не задумывались вологодские крестьяне рубежа XIX-XX веков, ведь на различные должности нужно было выбрать на одного-двух, а больше сотни соседей, причем срок службы составлял от 1 до 3 лет. Поэтому выборы проходили регулярно, а не служивших в деревне практически не было.

Десятские и десятидворные, сельские, огородные, пожарные и церковные старосты, смотрители хлебозапасных магазинов, добросовестные и рукоприкладчики, учетчики и волостные судьи… И это еще далеко не полный список всех должностей. Только названий – больше 30.

Как выбирать, если желающих нет и не будет? А иногда и наоборот, невыбранные готовы жалобы писать...

Неудивительно, что наши крестьяне использовали не менее десятка разных вариантов того, что называлось одним словом «выборы»: очереди, жребии, цензы, а также крики и еще нечто, называвшееся в прошениях «злоба и ненависть».

Можете предположить, что означает фраза: «Другие по семейному положению гораздо меня виноватее»?

В ходе интерактивной экскурсии вы не только узнаете об уникальных крестьянских практиках, но и сами попробуете избраться или отказаться от выбора, как это приходилось делать крестьянам больше ста лет назад.

Экскурсия подготовлена в рамках реализации проекта «Наши крестьянские будни», победителя XI грантового конкурса «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь».