Хороший задел на будущее!

«В России закончилась древесина: стоимость деревянного дома выросла на 40%.

Печальные новости для тех, кто хочет построить свой экологичный и практичный деревянный домик - рынок деревянного домостроения России стонет от дефицита сырья», - из заявления ТАСС.

На этом фоне события, происходящие в музее «Семёнково», кажутся особо значительными и почти невероятными! Очередная партия леса была доставлена в соответствии с договором благотворительности, заключённом между Вологодским государственным музеем-заповедником и лесопромышленным холдингом Segezha Group (АФК - Система). На этот раз поставщиком материалов для проведения реставрационных работ выступил Сокольский ДОК.

Два огромных лесовоза привезли комплект деревянных изделий объёмом 74 м3. Давно в распоряжении музея не было так много строительных материалов. Это хороший задел на будущее!

Сразу закипела работа на промышленной зоне. Важно было не просто разгрузить машины, но и сделать всё возможное для обеспечения сохранности материалов. Уж кто, как ни сотрудники Архитектурно-этнографического музея, знают, что дерево при неправильных условиях хранения быстро приходит в негодность. В итоге, благодаря усилиям музейного коллектива доска была уложена таким образом, чтобы с одной стороны, обеспечить компактное размещение её на территории промышленной зоны; с другой - предусмотреть хорошую вентиляцию.

Вот как прокомментировал происходящее начальник отдела реставрации памятников деревянного зодчества Степан Анкудинов: «При музее из числа профессионалов создана ремонтно-реставрационная служба, которая может качественно, быстро и недорого осуществлять ремонтно-реставрационные работы. Однако, это не всегда удаётся по причине отсутствия средств на приобретение строительных материалов. Невозможность своевременного проведения профилактических и ремонтных работ на памятниках деревянного зодчества приводит к более значительным затратам на реставрационные работы в будущем. Предоставленный лесопромышленным холдингом Segezha Group (АФК «Система») материал позволит решить ряд накопившихся проблем, связанных с содержанием музейных объектов».

«Уже сейчас в музее силами реставраторов идёт окорка соснового пиловочника. Он был заготовлен специально для музея ручным способом лесопромышленным концерном «Кипелово» в объёме 34 м3. В ближайшее время будут начаты работы по продороживанию тёса для кровель», - поделился прораб музея Владимир Новосёлов предстоящими планами.

Уже 10 лет музей поддерживает памятники деревянного зодчества и занимается реконструкцией историко-культурного ландшафта благодаря социальной ответственности бизнеса. Радует, что к проекту «Строим вместе!» присоединился новый серьёзный партнёр - лесопромышленный холдинг Segezha Group (АФК - Система). Несмотря на то, что лесопромышленники нацелены на внедрение современных конструкций из древесины, они, безусловно, осознают важность сохранения уникального деревянного наследия Русского Севера. Теперь вместе нам предстоит строить будущее с опорой на историческое прошлое, способствовать разговору о преемственности традиций и экологичности жилья.