Хорошие новости!

Зима. Бодрящий мороз. В стерильно-белой обстановке, как в операционной хирурги, в музее "Семёнково" колдуют реставраторы. Их работа требует выносливости, точности и соблюдения всех правил и регламентов. Вместо тонких латексных перчаток - плотные рукавицы, вместо скальпеля - топоры. Если протезы, то только деревянные. И швы получаются особенные, секреты которых из поколения в поколения передаются мастерами-древоделами.

Операция под открытым небом длится уже несколько месяцев, и к ней приковано пристальное внимание общественности. Всем не терпится увидеть чудо возвращения пациента к жизни.

Дом Слободиной из деревни Подлипное Тотемского района в результате реанимационных мероприятий успел подрасти и приосаниться, так как произведена замена сгнивших и вросших в землю нижних венцов, восстановлены первоначальные пропорции сруба. Также завершены работы по устройству безгвоздевой самцовой тёсовой кровли по курицам и потокам. Наконец, реставраторы приступили и к воссозданию крыльца в соответствии с научно-проектной документацией.

Уже скоро у ценителей деревянного зодчества появится повод порадоваться выздоровлению необычного пациента - дома Слободиной из деревни Подлипное.

Новый 2022 год дом встретит снаружи таким, каким он был в начале XX века – крепким и добротным. Правда, впереди его ожидают внутренние работы по устройству печи. Но это уже другая история.

Музей благодарит партнёра - Лесопромышленный холдинг Segezha-group за предоставленный высококачественный круглый лес и обрезную доску, предопределивших успешный исход операции.