Фестиваль "Истоки" в городе Петрозаводске

С 19 по 21 октября 2012 года Фольклорный ансамбль Архитектурно-этографического музея «Семенково» принял участие в Международном фестивале традиционной музыки «Истоки», который прошел на базе Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова (г. Петрозаводск) при поддержке Государственного комитета по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями Министерства культуры Республики Карелия.

В фестивале приняло участие более 20 детских и молодежных фольклорных коллективов из Карелии, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Мурманской области, Вологды, Пскова, Москвы, Республики Марий-Эл и Финляндии, занимающихся изучением и освоением песенных, хореографических и обрядовых традиций своего региона и сохраняющих в своем исполнении этнографическую достоверность материала.

«Ансамбль «Семёнково» подготовил и представил на фестивале программу, включающую в себя музыкальные образцы певческих и инструментальных традиций Вологодской области. 

Мы рады, что нам удалось побывать на этом фестивале; заявить о Музее «Семенково», как об одном из центров Вологодской области, занимающимся не только сохранением памятников деревянного зодчества, но и бережно относящемуся к сохранению памятников духовной культуры…

Прекрасная атмосфера фестиваля, его участники подарили нам  много впечатлений, надежд на творческое будущее коллектива, а у Музея «Семенково» появились новые друзья-единомышленники» – 

поделилась Мария Маурина, руководитель ансамбля, заведующий отделом развития Музея «Семенково».

По итогам участия в фестивале фольклорный ансамбль Архитектурно-этнографического музея «Семенково» был отмечен дипломом за вклад в сохранение и развитие традиционной народной культуры.

Музей «Семенково» выражает глубокую благодарность ООО «ПСК «Новые технологии» и лично генеральному директору Андрею Валерьевичу Шевченко, а также Бюджетному учреждению культуры «Центр культуры Вытегра» и лично директору Антону Витальевичу Кузьмину за финансовую поддержку и возможность представить Вологодскую область на Международном фестивале традиционной музыки «Истоки».