"Эмоции наших предков"

30 мая в Архитектурно-этнографическом музее Вологодской области «Семенково» состоялся круглый стол «Крестьянские эмоции» в рамках реализации проекта «Наши крестьянские будни», победителя XI грантового конкурса «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь».
Какие эмоции стоят за крестьянскими документами, и можем ли мы понять эти эмоции, проассоциировать, сравнить с теми, которые одолевают нас сегодня? На эти вопросы музейные волонтеры, представители органов власти, посетители музея размышляли вместе с плейбэк театром «Предлог». Плейбэк театр – это театр зрительских историй, где зрители делятся своими переживаниями и воспоминаниями, а актеры в режиме «здесь и сейчас» их играют. Истории дополняют друг друга, актеры и зрители вместе воспроизводят важную для них сейчас часть жизни, часть общего опыта.

На сцене антропологического театра музея «Семенково» предстали те самые человеческие истории. В основе каждой сцены, каждого обсуждения и импровизации лежал крестьянский документ: протокол волостного суда или этнографическое описание. И именно на основании этих документов и строился весь дальнейший разговор.
«Как их звали? Имена-то какие, сейчас таких и не встретишь», - обращались к зрителям актеры.

В рамках круглого стола состоялась премьера первого фильма, созданного в рамках проекта – «Не любите рекрутов». Девки в конце XIX века рыдали, гадали и ждали: через месяц у них свадьба, а вот с кем – решит тот самый жребий. Если любимый парень вытащит дальний жребий и останется в деревне, то с ним, а если ближний – на кого родители укажут, потому что в результате военной реформы Александра II армия перешла на всеобщий призыв, определяемый жребием. Любовь, ответственность, выбор, смирение…

И зрители подхватывали эти темы и рассказывали свои личные истории, а актеры плейбек театра сразу разыгрывали, выделяя главное, помогая взглянуть на себя со стороны.
- Любовь девичья скоротечна, - говорили зрители, - так может, и неплохо было?
- Родители решили – и навсегда.
- А сейчас – полюбили год, а потом разбежались…
- Или нет. Свой выбор, своя жизнь…

И вдруг оказывается, что вопросы так и остались без окончательных ответов, и сегодня мы продолжаем мучиться теми же переживаниями, что и девки в конце XIX века.

Результат круглого стола оказался многозначительным и интересным. Любовь, страх, честь, то, что было важно и остро для крестьян около 150 лет назад, все так же актуально для нас сегодняшних. Перформанс начался с очень существенной мысли: практически все мы имеем отношение к деревне. Крестьяне – это не просто люди, участвовавшие в обрядах и пахавшие землю, это наши прадеды, которые жили в другую эпоху. Благодаря такому разговору эмоциональная связь с ними становится очевидной. Зрители смотрели и слушали свидетельства жизни крестьян и как в зеркале видели себя.

Цель проекта «Наши крестьянские будни» – актуализировать опыт северного крестьянства, показать, что крестьянские практики не только актуальны, но и могут быть полезны и эффективны сегодня. А еще глобальнее – превратить «их» крестьянские будни в «наши», понятные, с которыми мы имеем непосредственную эмоциональную связь. И круглый стол с плейбэк театром «Предлог» безусловно подтвердил такую возможность.

"Благодарим за доверие! Для нас игра в этнографическом музее по архивным документам - это был, конечно, вызов! Кажется так ещё никто не играл плэйбек. Это новые перспективы и для всего плэйбек-сообщества. Музей "Семёнково" - он такой, открыващий порталы и в прошлое, и в будущее!" - из отзыва ВКОНТАКТЕ в группе Плэйбек театр "Предлог".

"Родовая память включилась! Наши предки испытывали те же базовые эмоции, что и мы. Истории крестьян, живших в конце XIX - начале XX века, похожи на наши, современные: те же смыслы, чувства и эмоции! Новый интереснейший опыт плэйбек-игры мы получили в Семёнково! Связующий мостик между прошлым и настоящим! Спасибо Наталье Киршиной и Дмитрию Мухину за доверие и смелость!" - Галина Гулина, актриса плэйбек театра "Предлог".

"Архивные документы о жизни крестьян - такого "предлога" для диалога с залом у нас ещё не было. И это был вызов для нас! Разговор состоялся, глубокий, честный... Хочется продолжать!" - Ольга Трескина, руководитель плэйбек театра "Предлог".

Музей «Семенково» выражает признательность актрисам плейбэк театра «Предлог»: Ольге Трескиной, Галине Гулиной, Любови Ракитской, Оксане Масловой, Екатерине Надеевой, Галине Широховой и Анатолию Валькову за музыкальное сопровождение. Надеемся на продолжение сотрудничества и новые яркие истории и переживания!