Два центнера железа

Ветряные мельницы – результат технической мысли людей прошлого. Их удивительные конструкции подчинены идее преобразования энергии ветра в механическую энергию. Каждый раз потоки ветра, сталкиваясь с крыльями мельницы, вызывают мощную ответную реакцию, со скрипом и скрежетом запуская мельничный механизм. Деревянные детали, зубчатые передачи, как бы не были прочны, быстро изнашиваются от трения, возникающего в результате движения.

Поэтому в отличие от жилых деревянных домов и храмов, которые встарь строили преимущественно без гвоздей, для упрочения конструкции мельниц, обеспечения их большей долговечности, в местах повышенной нагрузки на дерево использовали металл.

Приступив к ответственному этапу работ, связанному с устройством механизма шатровой мельницы из деревни Старое Село Вологодского района музей обратился за помощью к известному кузнецу Александру Петрухичеву. Ему предстояло выковать по индивидуальному заказу, исходя из рекомендаций научно-проектной документации, хомуты для вертикального и горизонтального вала, а также скобы подшипника, цапфу, оголовки, жабки и, наконец, гвозди!

В итоге более 2 центнеров железа поступило в распоряжение реставрационно-строительной бригады музея! С наступлением 2022 года работы в рамках проекта «Строим вместе!» по воссозданию ветряной шатровой мельницы в музее «Семёнково» будут продолжены.

Проект «Строим вместе!» реализуется при спонсорской поддержке компании «Северсталь»!