«Душа Русского Севера» в Нижнем Новгороде

В период с 11 по 13 октября 2023 года делегация Вологодской области представила опыт по работе с детьми и семьями в Нижнем Новгороде на Всероссийском форуме «Вместе – ради детей! Благополучие ребенка независимо от жизненных обстоятельств». Ежегодно организатором Всероссийского форума выступает «Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

1

В составе делегации, на площадке «Мой край – моя Россия», сотрудники Архитектурно-этнографического музея Вологодской области Юлия Сергеевна Черноусова и Кирилл Валерьевич Дубинин познакомили участников Форума с ключевыми достопримечательностями Вологодчины.

6

Также на Форуме вологжане курировали площадку «Успешные программы социализации выпускников организаций для детей-сирот», где поделились опытом работы по профилактике детского и семейного неблагополучия и представили региональную модель сопровождения выпускников всех форм попечения (ключевой партнер Форума – Департамент социальной защиты населения Вологодской области).

2

«Сейчас в замещающих семьях Вологодчины воспитываются более трех тысяч детей. Ежегодно в самостоятельную жизнь из таких семей выходят в три раза больше выпускников, чем из организаций для детей-сирот. Поэтому одна из наших общих задач – обеспечить качественное межведомственное взаимодействие в решении вопросов сопровождения выпускников из замещающих семей, их успешной социализации и интеграции в обществе» - прокомментировала участие делегации в Форуме заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина.

3

XIV Всероссийский форум «Вместе – ради детей!» собрал более 600 человек - представителей федеральных и региональных органов власти, руководителей и ведущих специалистов учреждений, представителей общественных организаций и социально ориентированных НКО, работающих с семьями и детьми. Всех этих людей объединили успешные практики, современные социальные программы и проекты помощи родителям и детям, оказавшимся в трудной ситуации.

4

Вологодская область ежегодно участвует в мероприятиях Форума, который является той площадкой, где можно увидеть и перенять самые передовые технологии социальной работы с семьями и детьми, рассмотреть самые актуальные вопросы и наметить пути их решения в регионе.

5

«Вологодская область – Душа Русского Севера»! Это главная духовная скрепляющая мысль, которая у каждого из нас вызывает гордость и особые чувства. Мы, вологжане, живём на земле, богатой традициями, глубинными духовными идеалами и православным культурным наследием… В наших силах сохранить традиции наших предков. Сохранить и преумножить! Выражаем благодарность Департаменту социальной защиты и Департаменту культуры Вологодской области за оказанное доверие стать часть команды Вологодской области. Участие в Форуме в очередной раз напомнило специалистам со всей России о том, что наша сила – в единстве» - прокомментировала своё участие в Форуме заведующий отделом развития Юлия Сергеевна Черноусова.