«Душа России» в «Семёнково»

20 августа «Душа России» пела и плясала в «Семёнково». Около 1500 человек из разных уголков Вологодчины и 13 регионов России и Белоруссии приняли участие в ярком самобытном празднике традиционной культуры – VI Межрегиональном фестивале «Деревня – душа России». Тот, кто в этот день был в музее, смог оценить открытость и талант народных исполнителей, мудрость и искромётность архаичных текстов, затейливые фигуры старинных плясок, мастерство и изобретательность народных умельцев. Звонкие росчерки гармони, нарядные сарафаны и яркие ленты, ажур вологодского кружева и ритм лоскутного шитья, причудливые тени от резьбы причелин деревянных домов - всё это не просто создавало уют и атмосферу, но и способствовало погружению в особый мир. Фестиваль подобно камертону настраивал всех и каждого на верность традиции, на познание себя.

В год театра особое место в программе фестиваля заняли выступления фольклорных театров. Среди них коллективы из Санкт-Петербурга и Череповца, Вологды, Шексны и Костромской области. Антропологический театр музея «Семёнково» представил спектакль «Родная мать», созданный на основе обращения к архивным документам. Зрительный зал тепло благодарил музейных артистов за пронзительный рассказ истории крестьянской семьи Дудниковых, пережившей драматичный раздел, и если бы не любовь матери к своим детям, то неизвестно как сложились бы судьбы родных братьев...

Гости, смотревшие спектакль, отметили, что часовая постановка пролетела в одно мгновение, оставив неизгладимые впечатления. Андрей Вадимович Грунтовский – известный русский поэт и прозаик из Санкт-Петербурга, работающий в области литературоведения, этнографии и искусствоведения, в знак признательности передал в дар музею одну из своих удивительных книг.

Закончился фестиваль уже вечером награждением участников события и проектом «Этносфера». Впервые музей «Семёнково» услышал этно-фьюжн-джаз-фолк. Коллектив из Москвы рождал музыку, которая состояла из нюансов и оттенков, плыла по воздуху и растворялась в космосе. Современные инструментальные аранжировки оттеняли народные песни, завораживая и гипнотизируя присутствующих... 

Музей «Семёнково» впервые стал гостеприимной площадкой фестиваля «Деревня – душа России». На протяжении нескольких месяцев разрабатывались мероприятия, направленные на благоустройство территории. В творческом режиме шёл поиск решения оформления входа в музей. Несмотря на крайне сложные погодные обстоятельства, удалось обновить мостки, построить дренажную систему, две дороги, отреставрировать кровли четырёх амбаров, зимовки дома Болотовой, установить охлупни на дома Уланова и Пудовой из Нюксенского района, построить сцену, изгороди, заборы, один из которых отделяет промышленную от экспозиционной зоны, другой - по фасаду музея. Теперь перед центральными воротами появился арт-объект, информационные стенды. Удалось сделать разметку автостоянки, установить шлагбаум и велопарковку. Эти изменения не остались незамеченными. Гости фестиваля, ранее бывавшие в «Семёнково», отметили эти перемены к лучшему. 

«В России нет, наверное больше такого проекта, как наш этнографический музей Семенково. Приезжая сюда, отдыхаешь душой. Как в любой деревне, здесь есть будни и праздники. Во время фестивалей деревня оживает. Спасибо огромное организаторам, участникам и коллективу музея Семенково!» - Ирина Васильева (Сохранена авторская пунктуация). 

«Да, вчера деревня ожила! Так много артистов, все в красивейших костюмах, у каждого дома пели частушки, гармошка играла во всех уголках деревни, много было веселья, люди такие радостные, в каждом доме встречали очень приветливые сотрудницы музея! Праздник удался! Снова хочется окунуться в эту атмосферу» - Елена Серюбина (Сохранена авторская пунктуация). 

Музей выражает благодарность многочисленным волонтёрам за помощь в подготовке к фестивалю, создание атмосферы радушия и гостеприимства; а также ООО «Периметр» за спонсорскую помощь в изготовлении велопарковки, ООО «Вологодский лес» за содействие в заготовке бересты и материала для куриц, использованных при реставрации кровель.

Учредитель фестиваля "Деревня - душа России" - Правительство Вологодской области. Организаторы: Департамент культуры и туризма Вологодской области, БУК ВО "Центр народной культуры", Администрация Вологодского муниципального района.