Дом Копылова. Подведём итоги?

16 октября 2014 года в музее «Семёнково» состоится подведение итогов проекта «Сохраним русский дом на Русском Севере», направленного на восстановление интерьеров дома Копылова из деревни Коростелёво Сямженского района.

В течение года на средства гранта, предоставленного Посольством США в Москве, велись работы по устройству печей, полов, изготовлению мебели. В результате вырисовался дом в трёх уровнях, с торговой лавкой, где есть прилавок, полки, наполненные товаром; уютная и тёплая зимовка; широкий хозяйственный двор с «яслями», просторная летняя изба и светёлка наверху.

Необычный крестьянский дом как снаружи, так и изнутри, интриговал и до поры до времени не раскрывал до конца своих секретов.  Немало загадок пришлось разгадать  музейщикам, но ещё на многие вопросы предстоит найти ответы в будущем. Так, в результате работы реставраторов музея-заповедника удалось раскрыть двери от поздних красочных слоёв и увидеть, как они выглядели в к. XIX века.  Они - высокие двустворчатые филёнчатые с плоской резьбой и геометрической росписью – являются яркой приметой летней избы дома. Ведь обычно  дверные проёмы на севере в крестьянском жилище были низкими:  не поклонишься - не пройдёшь.  А из-за большого количества окон, расположенных по главному, так и боковым фасадам дома, изба залита светом в течение всего дня и выглядит чрезвычайно нарядной и светлой. Парадность помещению раньше придавали яркие обои – диковинка для деревни! И теперь следы их сохранены на стенах дома, а мысли музейных работников заняты уже тем, как деликатно воссоздать их и передать атмосферу той поры.

Ценным и неожиданным приобретением музея последнего года стала расписная заборка, выполненная в свободно-кистевой манере и частично отреставрированная за счёт средств Гранта. Её и многое другое смогут увидеть участники презентации итогов проекта «Сохраним русский дом на Русском Севере».  Невыдуманные истории из жизни дома, семьи Копыловых – результат научных исследований музейных специалистов – оживут перед гостями музея. Программа предложит отправиться в путешествие во времени, встретиться с жителями деревни, стать свидетелями и участниками бойкой торговли в лавке дома Копыловых, узнать по какому случаю они прирубили зимовку.

Презентация итогов проекта «Сохраним русский дом на Русском Севере» соберёт людей, причастных к его восстановлению: музейщиков, реставраторов, волонтёров, представителей власти, научного сообщества и бизнеса. Это не только возможность заявить широкой общественности о проделанной работе по воссозданию интерьеров дома Копылова, но и повод обратить внимание на проблемы сохранения уникальных памятников деревянного зодчества Русского Севера.

Пресс-релиз о мероприятии подведения итогов проекта 16.10.2014 года