Добро пожаловать на творческую кухню проекта "Ночлежный приют!"

Музей "Семёнково" приступил к активной фазе строительства экспозиции в горнице дома Храповых из деревни Бор Нюксенского района.

В начале XX века летняя изба этого дома была арендована под двухклассное Богоявленское министерства народного просвещения училище. Детвора из ближних и дальних деревень училась здесь грамоте. И вполне вероятно, что в пору непогоды и распутицы крестьянские ребятишки из самых отдалённых селений оставались на ночь в специально организованном приюте при школе. Что он из себя представлял? На какие средства существовал? Чем могли заниматься в нём дети? И какова роль учителя в обеспечении порядка и организации внеклассного времени? На эти вопросы поможет ответить будущая экспозиция.

А пока мы приглашаем вас заглянуть на творческую кухню проекта "Ночлежный приют", который реализуется на спонсорские средства компании "Северсталь".

Конечно, это особенная кухня. На ней вы не увидите дымящихся котлов и поварят в высоких колпаках. Здесь продукт готовят особым образом. В качестве рецепта будущей экспозиции сотрудники держат в руках Тематико-экспозиционный план. Он одновременно и результат научных исследований, и руководство к действию. Всё дозировано и регламентировано: где и что будет стоять, какие предметы из фондов музея-заповедника наполнят это пространство.

Задача стоит непростая: создать атмосферу глубокого зимнего вечера. Поэтому важная роль отводится интеллектуальному свету. Он будет руководить восприятием зрителей, расставлять акценты, выделяя главное и существенное. Дело тонкое и искусное, требующее профессионализма, аккуратности и знания требований электробезопасности. Пока колдует инженер-энергетик, в студии звукозаписи идёт работа над аудиогидом.

А в фондах музея отбираются ткани, мебель, крестьянская утварь. Есть и другие хитрости приготовления музейной экспозиции. Но пока мы не готовы ими делиться...

Уже скоро процесс подойдёт к завершению, и мы рады будем сказать: "Добро пожаловать, и заодно, приятного аппетита?!"