Добро пожаловать на Кухню проекта "Ночлежный приют"!

Нет, речь пойдёт не о приготовлении горячего приварка для крестьянских ребятишек, оставшихся на ночлег при сельской школе... Поговорим о том, как материализуются наши творческие идеи на практике. Как из невидимого субстрата - результата научных исследований и профессиональных споров - рождается экспозиция. Из каких инградиентов и материалов, при какой температуре творческого горения и благодаря чьим стараниям строится "Ночлежный приют".

Спешка любому делу помеха, но когда речь идёт о строительстве экспозиции в одном из холодных помещений крестьянского дома, то надо стараться использовать оптимальный летний период. Да и по сложившейся традиции, именно в пору каникул принято ремонтировать, реконструировать, готовить школы к учебному году. Вот и у нас оживление...

Реставраторы музея уже проконопатили стены горницы дома Храповых мхом. Стало теплей, уютней и без просветов неба через стены дома. А вместо дверей, соединяющих "учебный класс" и помещение, где планируется экспозиция, установили стеклопакет.

Да, вход посетителям в небольшую по площади комнату будет закрыт, но увидеть, как устроен быт учащихся во внеурочное время, представится возможность через прозрачные стёкла с двух сторон помещения.

Одно дело - установить стеклопакет в современной жилой квартире и совсем другое - в пространстве памятника деревянной архитектуры. Ведь надо сделать так, чтобы не навредить целостности дверного проёма, с одной стороны, а с другой - обеспечить теплоизоляцию жилой части дома, где проходят музейные программы. Поэтому установкой конструкции пришлось заниматься собственными силами без применения пены-герметика и других травмирующих поверхности материалов...

А в это время в далёком Уральском институте музейных проектов в соответствии с нашим техническим заданием над созданием скульптур детей и котёнка колдуют талантливейшие художники. Всех секретов своих они не раскрывают, но всё-таки кое-что нам удалось подсмотреть. Надеемся, "школьники" удачно впишутся в готовящееся музейное пространство и с удовольствием будут ночевать в приюте при сельской школе.

Ну, как вам прогулка по нашей необычной проектной кухне? Заинтриговали?! Угощение будет готово к октябрю! А пока обещаем держать вас в курсе процесса приготовления.

Проект "Ночлежный приют" реализуется при финансовой поддержке компании "Северсталь".