Деревянное кольцо России

16 июля по приглашению Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества музея-заповедника "Кижи" им. В.С. Рахманова музей "Семёнково" присоединился к интернет проекту "Деревянное кольцо России". Одной из задач проекта является знакомство широкой аудитории с многообразием деревянной архитектуры и создание условий для установления профессиональных контактов и более тесного сотрудничества музеев, музеев-заповедников и национальных парков, хранящих коллекции деревянной архитектуры.

Музей "Семёнково" - один из самых молодых в семье музеев под открытым небом России. В нём воссоздаётся модель северного крестьянского поселения к. XIX - н. XX века. Архитектурный ансамбль музея является памятником федерального значения. В его состав входят культовые сооружения, крестьянские дома, хозяйственные постройки, перевезённые с северо-восточных районов Вологодской области. Путь формирования музея длиною в 40 лет не был безоблачным. Сурово отразились на состоянии памятников деревянного зодчества и в целом на становлении экспозиции под открытым небом 90-е годы XX столетия, разделившие историю музея на "до" и "после". Но, несмотря на все сложности, музей привлекает многочисленных посетителей и рассказывает об историческом прошлом вологодской деревни к. XIX – н.XX века.

Предлагаем вашему вниманию презентацию, подготовленную в рамках проекта о музее, об этапах его развития и архитектурном фонде музея, а также интервью начальника отдела реставрации памятников деревянного зодчества Вологодского музея-заповедника Степана Анкудинова.

"Мы с большим вниманием и ответственностью подошли к участию в проекте, используя его как реальную возможность ближе познакомиться к коллегами и представить наш музей. Безусловно, было волнение, хотелось рассказать обо всём и сразу, но регламент этого не позволял. Мы не лакировали действительность, а заострили внимание на проблемах нашего музея, понимая, что федеральные музеи живут в другой реальности и многое из того, с чем мы сейчас сталкиваемся, для них пройденный этап. Я искренне верю, что из таких встреч, которые стали возможны благодаря новым технологиям, может проходить профессиональный обмен мнениями, сближение позиций и формулировка общей повестки дня, связанной с необходимостью сохранения уникальных памятников деревянного зодчества", - прокомментировал участие в проекте Степан Анкудинов.

В рамках проекта «Деревянное кольцо России» также состоялись презентации музев: «Кижи», «Малые Корелы», «Витославлицы». Впереди знакомство с коллекциями деревянного зодчества Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Московского государственного объединенного музея-заповедника "Коломенское", Этнографического музея народов Забайкалья, Опаринского краеведческого музея Кировской области РФ и других. Каждый четверг в 16.00 на странице ВКОНТАКТЕ Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества им. В.С.Рахманова публикуется презентация одного из музеев, хранящего уникальные памятники деревянного зодчества.