Что же это такое?

Сердце радуется, когда в музее бесперебойно стучат топоры. Они задают ритм жизни и дарят надежду на будущее музею под открытым небом.

Наверняка, обыватель, увидев невысокий сруб всего в три венца, озадачится: что же это такое, и как служила людям эта столь приземистая несуразная, на первый взгляд, постройка? Впрочем, в поперечном сечении она вполне внушительных размеров: 6 х 6 м2, только высотою всего лишь по грудь взрослому человеку. Сперва казалось, что сруб будет набирать высоту венцами, но нет. Выше третьего венца начинают уже вырисовываться фронтоны, на них уложены слеги – основание будущей крыши. «Что же это такое?» - спрашивают случайные посетители музея. Неужели в проект закралась ошибка?

Спешим успокоить всех, ситуация под контролем. В настоящее время ведутся работы по устройству "шапки" будущей шатровой мельницы, которая реконструируется в музее по чертежам шатровой мельницы начала XX века из Старого села Вологодского района.

Основание строящегося в музее ветряка представляет собой восьмерик на четверике, а сверху на эту конструкцию реставраторам предстоит надеть гигантскую шапку. Внутри неё разместится горизонтальный вал с вынесенными наружу шестью крыльями. Если у мельниц-столбовок поворачивается весь мельничный амбар к ветру, то у мельниц-шатровок при помощи рычага с подкосами («водило») только верхняя часть строения – «шапка».

Сперва «шапку» рубят на земле. Размеры её в этот момент кажутся внушительными, но когда она будет поднята на высоту около 10 метров и уравновешена с одной стороны - огромными крыльями, с другой – «водило», то зрительный эффект окажется иным.

«В настоящий момент мы приступаем к устройству кровли будущей "шапки" мельницы. Уже уложены слеги, нагоняем тёс. Не за горами следующий этап работ. Единственное, что тормозит процесс, это сложность в приобретении 8-10 метровых брёвен, которые возьмут на себя роль внутренних вертикального и горизонтального валов. Надеемся, что эта проблема будет решена уже в ближайшее время, и тогда мы приступим к сборке конструкции не только шапки, но и сложного механизма шатровой мельницы», - поделился рабочими планами прораб ремонтно-реставрационной службы музея Владимир Новосёлов.

Реконструкция ветряной шатровой мельницы из деревни Старое Село реализуется за счёт средств компании «Северсталь» в рамках проекта «Строим вместе!»