«Что одному с трудом даётся, с друзьями легко берётся»

Заканчивается летний, плодотворный период работы «Школы музейной интерпретации» в рамках «Клуба выходного дня» в музее «Семёнково». Пришла пора подвести итоги. И нам есть что рассказать!

В течение 2017-2018 годов музейные интерпретаторы активно участвовали в программах, посвященных главным праздникам земледельческого календаря: «Покров-батюшка», «Что Казанская покажет, то и зима скажет», «Приходила Коляда», «Широкая Масленица» и др. С июля по сентябрь каждую неделю участники Школы музейной интерпретации собирались на репетиции и разбирали сценарий – отношения героев, их поведение, условия и обстоятельства дела. У каждого была возможность примерить на себя разные роли: богатого и бедного, холостого и женатого, должностного лица и простой жителя деревни. У многих появились свои любимые герои и истории. Для посетителей музея воскресный день превращался в своеобразное путешествие в прошлое. Благодаря участию волонтеров-интерпретаторов поучительные истории крестьян оживали со страниц документов, найденных в архивах судебных дел, крестьянских заявлений, прошений, всевозможных актов и договорных условий. 

Многие участники проекта стали настоящими друзьями музея, с особым вниманием следящими за его деятельностью и событиями. Мы благодарны им за оценку нашей работы. А есть такие энтузиасты, которые не останавливаются в изучении традиционной культуры только в музее. Они шьют народный костюм, разучивают музыкально-песенный фольклор, изучают ремесла и овладевают традиционными знаниями и умениями. Музей ими гордится! Эти знания помогают наиболее полно раскрыть образ, наполнить его содержанием, и правдоподобно представить крестьянскую жизнь. 

2018 год показал: «Школа музейной интерпретации», возникшая в рамках проекта, крепнет, растёт и продолжает свой интересный путь. Друзья-интерпретаторы, мы безмерно благодарны вам за поддержку музея и вашу любовь к традиционной культуре! Не зря в народе говорят: «Что одному с трудом даётся, то с друзьями легко берётся».