«Что Казанская покажет, то и зима скажет!»

4 ноября 2019 года музей «Семёнково» приглашает вологжан и гостей города на праздничную интерактивную программу «Что Казанская покажет, то и зима скажет!» 

Осенняя Казанская (4 ноября) - важная дата в крестьянском календаре, не зря в народе этот праздник называли «зимотворным». «С позимней Казанской скачет морозко по ельничкам, по березничкам, сам в гости ходить не ленится», - приговаривали маленьким детям. И бежала детвора смотреть, как Казанская показывает дорожку морозцам да позабавиться - хрусткие лужи поломать, тронутую ледком воду перемешать. 

По погоде на Казанскую определяли, какая зима придет. «Бывает, что на Казанскую дождь дождит, а ввечеру сугробами снег лежит». Но и то, и другое считалось добрым предзнаменованием, символом слез Богородицы, которая за людей просит. Знать, зима будет снежная, год урожайный. А вот если сухо на Казанскую - дурная примета: жди трудного года. 

Чем жила северная деревня конца 19 века? В ноябрьскую ветряную пору крестьяне на мельнице зерно мололи, осенние вечера в избе коротали – лапти, корзины плели да пряли. Работников с чужой стороны поджидали, столы накрывали, праздник встречали. Рекрутов в путь-дорожку снаряжали, на службу отправляли. Свадьбы играли, ведь «Кто на Казанскую женится, счастлив будет». 

Детвора игры в домах заводила: кто куклу свяжет, кто сказку расскажет. Всей ватагой в одном доме соберутся – играют, смеются… Сельская школа работает исправно: учительница всех встречает, писать да читать обучает. 

Приезжайте в музей «Семёнково» на праздник! Каждому занятие найдётся! 

В программе:

  • Интерактивные зарисовки: «Праздник придёт – гостей приведёт», «В каждой избушке свои игрушки», «Службу служи, а сам не тужи», «Девка на поре – женихи на дворе», «Что в деревне родится, то в городе пригодится»
  • «Старорусская орфография» - урок в сельской школе
  • Мастер-классы по народной кукле, валянию из шерсти, росписи, ткачеству, берестоплетению
  • Катание на лошадях
  • Кафе «Молочная лавка»