Быть или не быть?

Проект "Строим вместе"

Музей «Семёнково» при финансовом участии компании «Северсталь» приступил к завершающему этапу работ по воссозданию шатровой мельницы из деревни Старое Село Вологодского района Вологодской области.

Мельница из деревни Старое село. Ноябрь 2022 года

Реставрация мельницы была начата в 2019 году. Тогда во время празднования Масленицы под руководством опытных музейных реставраторов посетители при помощи скобеля и топора корили брёвна для будущей мельницы…

Даже события 2020 года, когда пандемия сковала все сферы жизни, не остановили работы на мельнице. А в 2021 году в то время, как бизнес под напором санкций повсеместно сворачивал свои программы благотворительности, компания «Северсталь» осталась верна курсу. Сообщение, что музею, как одному из ключевых партнёров, будет предоставлено финансирование в 2022 году, стало настоящим подарком к 30-летию музея и укрепило в вере, что всё получится...

Мельница из деревни Старое село. Ноябрь 2022 года

Уже многое осталось позади. Но самый сложный этап работ приходится на текущий момент. Теперь результат во многом зависит от умелых рук музейных реставраторов, их изобретательности и интуиции. Изготовленные в мастерских шестерни и другие части механизма были заведены в объём шатровой мельницы вместе с родными жерновами, перевезёнными в музей ещё в 90-е годы из деревни Старое село Вологодского района. Впереди самое интересное. Детали должны быть хорошо подогнаны, чётко соответствовать по размерам и быть комплементарны друг к другу. Иначе при запуске механизма быть беде...

Сегодня, в первый день зимы, мы рады сообщить: шатровая мельница обзавелась крыльями! Событие не осталось незамеченным! Буквально вчера в музее побывала съёмочная группа компании Вологда Регион, а сегодня - Вологодский областной телеканал «Русский Север».

Мельница из деревни Старое село. Ноябрь 2022 года

В объективе видеокамер оказалась установка лопастей («крыльев») мельницы. Всего крыльев будет шесть, при этом размах каждого крыла составляет более 11 метров. Немало! Но удивительно, что поднятые на уровень около 10 метров от земли, они не производят такое грандиозное впечатление, как если их видеть вблизи. Чтобы осуществить запуск мельницы, раскачать эту махину, завести механизм, скорость ветра должна быть не менее 10 метров в секунду.

Сейчас на наших глазах проходит невероятный технический эксперимент! Удастся ли музейным реставраторам повторить путь предшественников, воссоздать мельницу - как дань изобретательности, сноровке и смекалке людей прошлого – это вопрос ближайшего времени. «Быть или не быть?!»

Будьте с нами! Следите за новостями!