Битва журфаков. Семенково.

Кто бы мог подумать, что музей «Семёнково» окажется в центре внимания межвузовской битвы журфаков…

«Битва журфаков» — инновационный образовательный проект с соревновательной основой, позволяющий приблизить образовательные процессы на факультетах, отделениях, кафедрах журналистики российских и иных вузов к современным реалиям отрасли и одновременно к реальной жизни граждан.

Как ни удивительноно, задание для студентов 2 курса Вологодского государственного университета, предложил далёкий Северо-Кавказский федеральный университет. Тема сформулирована, как «Сельская утопия: зачем идти в музей «Семёнково» сейчас». И, действительно, зачем?

В этом пришлось разбираться будущим «акулам пера». Молодые и симпатичные девчонки и ребята прибыли в музей, разбились на группы и отправились на поиски ответа на главный вопрос: «как деятельность музея «Семёнково» влияет на развитие сельского туризма и на жизнь сотрудников музея (или его посетителей), живущих на рубеже далекого прошлого и настоящего».

Непростой вопрос даже для нас, музейщиков. Любопытно узнать, что же станет итогом журналистского расследования… Будем следить за развитием событий и надеяться, что журналистский инструментарий не подведёт, рассказ о нас, о музее, о сельском туризме получится настолько убедительным и интригующим, что будет не только по достоинству оценён, но и приведёт в музей новых посетителей.