«Без капусты и щи не густы»

О барыне – капусте русский народ придумал не мало пословиц и поговорок. Вот лишь некоторые из них:

«Без капусты щи не густы»; «Щей с капустой поел – словно шубу надел»; «Капусту и поставить не стыдно, и съедят – не жалко»; «Вырастишь капусту – в закромах не будет пусто».

Афиша

Пища северных крестьян не отличалась большим разнообразием. Известная поговорка «Щи да каша - пища наша» верно отражала обыденное содержание еды жителей деревни. Поэтому капуста, богатая витаминами, составляла основу крестьянского рациона питания.

Какие щи без квашеной капусты? Кажется, квасить капусту – проще простого! Но на деле оказывается, что сперва нужно вырастить хороший урожай капусты. А вырастить капусту – долгий и трудоемкий процесс…

1

«Капусту садить - спине досадить»! Каждый год по весне сотрудники и смотрители музея «Семёнково» спешат на музейный огород, который располагается на усадьбе дома Жукова. Сперва землю нужно перекопать, гряды новые сформировать, а затем семена посеять да рассаду посадить. 

6

Именно капуста занимает на музейном огороде центральное место. Знают музейные сотрудники, что по осени приедут младшие школьники на программу «Осенние помочи». Станут жителям музейной деревеньки «Семёнково» помогать – дрова рубить, поленницы складывать да капусту рубить.

4

Сколько же сил и труда нужно приложить, чтобы капустная рассада не в цвет ушла, а кочаны дала?  Да и кочаны чтобы были крупные, хрусткие, крепкие… Как капусту от гусениц сберечь? В жару поливать, рыхлить, удобрять?

Справились! Наросла, родимая, на радость всем нам! 2022 год отмечен в музее «Семёнково» богатым урожаем капусты!

8

Итого: 329 школьников города Вологды и Вологодской области капусту сечками рубили; солили; в кадки пересыпали; груз сверху положили да в теплом местечке оставили.

4

Музей «Семёнково» выражает искреннюю благодарность музейным смотрителям Маминовой Галине Кимовне и Загоскиной Вере Георгиевне за небывалый урожай капусты, а также волонтёру музея, Микалюкиной Валентине Николаевне, за качественную рассаду!