«Береста бежит», а мы за ней

Были времена, когда люди жили в тесном согласии с природой и строили, «как мера и красота подсказали». Чувствуя и понимая природное окружение, они умело вписывали постройки в ландшафт, выражая своё понимание бытия. Веками складывались традиции рационального крестьянского природопользования. Человек знал, когда и в каком количестве рубить лес, когда косить траву, когда заготавливать бересту, чтобы не навредить природе и обеспечить естественное возобновление ресурсов.

В музее «Семёнково» в зоне пристального внимания находится строительный опыт и хозяйственные традиции наших предков, поэтому особым образом ждут время заготовки бересты. Ведь это потрясающий гидроизоляционный материал, который обеспечивает защиту сруба от гниения, а также может быть использован для изготовления лаптей и различной крестьянской утвари.

В начале июля «береста бежит». Так говорили крестьяне о времени, когда береста с лёгкостью отделяется от луба. В этой связи команда музея в соответствии с договорённостью с ООО «Вологодский лес» выдвинулась на заготовку материала. Музейщикам в распоряжение была выделена делянка в лесу, предназначенная под скорую вырубку. В течение дня мужчины занимались непривычным для себя делом: на уровне высоты поднятой руки делали вертикальный надрез ножом вниз и аккуратно снимали один пласт коры за другим. Лишь стоило приложить немного терпения и усилий, как широкая лента бересты оставалась в руках. Так удалось обеспечить музей материалом в достаточном количестве для ремонта кровель нескольких амбаров и проведения мастер-классов по берестоплетению на год вперёд.

«Мы полностью удовлетворены результатами дня. Если усталость и осталась, то только приятная. Ведь после карантина и самоизоляции труд на природе – это замечательно. Время пролетело незаметно. Мы оставались в тонусе от начала и до конца, ведь повсюду были следы диких зверей: лосей, кабанов и даже волков. Воображение рисовало драматичные сцены встречи с ними. Но к счастью, всё обошлось...», -поделился своими впечатлениями Степан Анкудинов.

Музей выражает благодарность ООО «Вологодский лес» за содействие в заготовке бересты.