Ансамбль «Семёнково» и «Русская неделя» в Германии

С 13 по 20 марта 2012 года фольклорный ансамбль Архитектурно-этнографического музея «Семенково» по приглашению вальдорфских школ принял участие в международном проекте «Русская неделя» в Германии. Система образования вальдорфских школ основана на уважении к детству. Ее цель – развить природные способности каждого ребенка и укрепить веру в собственные силы, в том числе посредством развития его творческого потенциала.

В рамках проекта коллектив через интерпретацию традиционных народных песен, плясок и игр познакомил школьников Германии, для которых русский язык является обязательным предметом с 1 по 12 класс, с элементами русской народной культуры.; Коллектив посетил вальдорфские школы в немецких городах Бохум, Эрфтштадт, Аахен, где провел мастер-классы для учащихся школ, а также выступил с концертными программами для гостей школы.;Устроители мероприятия возлагают на проект большие надежды. Считают, что такие встречи помогут повысить у немецких детей мотивацию к изучению русского языка, позволят глубже познать русскую культуру. Педагоги школ заинтересованы в том, чтобы со временем привозить  учеников в музей «Семенково».

Помимо выступлений в вальдорфских школах ансамбль «Семенково» дал концерт в евангелической церкви в Бохуме и в гостевом доме любителей русской культуры. Также коллектив провел творческую встречу с актерами молодежного театра «Theater Total». Проект «Theater Total» существует в Бохуме уже 10 лет. Молодые люди от 18 до 22 лет, из разных городов Германии живут год в Бохуме и проходят школу актерского мастерства, после чего летом едут в турне с большим спектаклем. В этом году они ставят спектакль по пьесе Чехова "Безотцовщина". Узнав о том, что в Бохум приезжает фольклорный ансамбль из России, ребята попросили организаторов устроить для них творческую встречу с коллективом. С удовольствием послушали русские народные песни, разучили; русский народный танец для будущего спектакля.

Верим, что участие фольклорного ансамбля Архитектурно-этнографического музея «Семенково» в международном проекте «Русская неделя» в Германии положило начало долгосрочному, интересному и взаимовыгодному продолжению проекта. Фотоотчёт об участии ансамбля "Семёнково" в Русской неделе в Германии смотрите в фотоальбоме на сайте музея.