Актуально о главном

Всегда волнительно и непросто выступать перед коллегами. Особенно когда собираются сотрудники узкой специализации – профессионалы музейного дела. 7 декабря «Семёнково» посетили представители музеев Вологодской области. Все они участники семинара «Актуальные проблемы научно-фондовой работы музеев», организованного Вологодским государственным музеем-заповедником совместно с Центром народной культуры.

Ни для кого не секрет, что музей «Семёнково» идёт по пути развития «живой деревни», предлагает посетителям погрузиться в жизнь крестьян начала XX века. Такая модель работы накладывает отпечаток на формирование фондов и специфику их использования. В этой связи участники семинара имели возможность познакомиться с музейными экспозициями, принципами их формирования, а также стали свидетелями зарисовок крестьянской жизни, реконструированных на основе обращения к архивным материалам, с использованием предметов интерактивного фонда.

Наталья Киршина, заведующий музеем, доступно и эмоционально поделилась личным взглядом на роль проектной деятельности в жизни музея, постаралась осветить ряд важных вопросов, связанных с подготовкой проектных заявок на грант.