3D модель музея: начало положено!

13 октября в Архитектурно-этнографическом музее «Семёнково» по инициативе давнего партнёра музея Алексея Южакова проводилась фотосъёмка с целью создания 3D модели музея. 

Фото_1

На основе метода фотограмметрии в активе музея вскоре появятся 3D модели памятников деревянного зодчества.  Это позволит расширить представления виртуальных гостей музея об особенностях планировки и внешнего убранства каждого архитектурного строения.

Результат работы станет большим подспорьем в работе ремонтно-реставрационной службы музея, потому что качественные объёмные изображения дадут полное представление о текущем состоянии объектов деревянного зодчества, на основе этих данных можно будет осуществлять мониторинг технического состояния памятников, а также использовать их как основу для презентаций и источник профессионального разговора о проблемах деревянного зодчества. 

Фото_2

3D-модели будут размещены на новом цифровом ресурсе АЭМ, в виртуальном музее «Семёнково 360», презентация которого состоялась относительно недавно, в 2022 году. Они дополнят имеющиеся сферические 3D-панорамы.

«Цифровизация - неизбежный процесс времени. Сегодняшняя съемка - один из шагов нашего музея по повышению доступности к информации об архитектурном наследии Русского Севера. Уже сейчас пользователи интернета могут виртуально прогуляться по музейным улицам, заглянуть в дома, узнать больше о крестьянском быте, посмотреть истории из жизни крестьянской деревни к.XIX - н.XX века, снятые на основе уникальных архивных документов. В будущем ресурс пополнится ещё и информацией для профессионального общения» - заметил Степан Анкудинов, начальник отдела реставрации памятников деревянного зодчества.

Фото_3

Музей «Семёнково» выражает признательность Алексею Южакову за возможность по дальнейшему улучшению интернет-ресурса «Семёнково 360» и многолетнее сотрудничество!

Заглядывайте в музей, не выходя из дома, и будьте в курсе развития событий! Адрес прежний: 360.semenkovo.ru