12 июня 2022 года в музее «Семёнково» состоялась Троицкая братчина!

Традиции братчины уходят в глубину веков. В начале XX века общинный пир являлся неотъемлемой частью праздничных гуляний на Вологодчине. В нём участвовали все члены деревенской общины. Именно за праздничным столом рождалось чувство единения и готовность в случае необходимости прийти друг другу на помощь. Каждый из односельчан приносил что-то к братчине: кто - пироги, другой - яичко, третий - пива наварит…

Фото из архива АЭМ ВО

Более 10 лет назад в музее родилась идея устраивать братчину на праздник «Троицкое гуляние». Что любопытно, её поддержали вологодские производители. Каждый раз, объединив усилия, нам удаётся организовать стол и почувствовать особую общность, разделить с друзьями радость праздника, поделиться друг с другом хорошим настроением.

Братчина на "Троицком гулянье в Семёнково"

И вот на общем столе появляются крашенные яички. А яйцо, как известно, это символ веры, утверждающий возрождение и вечную жизнь. А ещё яйцо – это любимое кушанье на Троицу среди простого народа.

Шутка ли на 2-х метровой сковороде приготовить яичницу-селянку – да такую, чтобы всем досталось?! Тут надо не одну сотню яиц замешать да не забыть молочка подлить, да на маслице не поскупиться… А потом уж и есть эту похлёбку в своё удовольствие, нахваливать потихонечку, да свежей зеленью заедать, да хлебушком с пирожком прикусывать... Хорошо!

Фото: Алексей Билев

«А при богатой снеди как не быть беседе?» Тут уж не просто беседа. А душа поёт, и ноги сами в пляс просятся…

Вот и получается, что именно благодаря дружбе и многолетнему сотрудничеству с вологодскими производителями удаётся накрыть большой стол, за которым собираются все гости, приехавшие на праздник. У них есть возможность и широтой просторов восхититься, и в гостеприимстве северного человека убедиться.

Фото из архива АЭМ ВО

«Спасибо вам, ребята и девчата, за праздник души! Соскучились мы по Троицким гуляниям и братчине. А уж яишенка на славу удалась», -  Наталья Канева.

«Вот уж чего не ожидали, так это пир на весь мир.. Это реально так! Накормили нас всех. Развеселили всех… Наигрались. Набегались все.. День прошёл. Было здорово. Спасибо за гостеприимство! С Троицей вас! С Днём России!», - Вологодское региональное отделение ОООИ ВОГ.

Фото из архива АЭМ ВО

А мы хотим особо поблагодарить Птицефабрику СХПК «Племптица-Можайское» и лично председателя Кропалева Алексея Леонидовича; АО УОМЗ им. Н.В. Верещагина и лично генерального директора Молотова Сергея Владимировича; СХПК Комбинат «Тепличный» и лично председателя Семенова Алексея Анатольевича; ООО «Славянский Хлеб» и лично управляющего директора Константина Леонидовича Манжа за то, что участвовали в приготовлении братчины!

Желаем процветания вашему бизнесу, успехов во всех начинаниях! И как заведено в традиции, знайте: сегодня вы нам помогли, завтра мы откликнемся…

Партнеры мероприятия "Троицкое гулянье в Семёнково"