Встреча профессионалов в музее «Хохловка»: в поисках подходов и решений
4 июля заведующий научно-экспозиционным отделом Архитектурно-этнографического музея «Семёнково» Дмитрий Мухин принял участие в круглой столе «Культурное наследие народов России в экспозиционно-выставочной деятельности музеев под открытым небом», который состоялся в Архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» в рамках XVI Конгресса антропологов и этнологов России, приуроченного к 100-летию Коми-Пермяцкого округа.
Организаторами мероприятия выступили «Ассоциация этнографических музеев России», Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», Пермский краеведческий музей.
В рамках круглого стола специалисты крупнейших российских музеев, среди которых Российский этнографический музей, Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», Государственный музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы», архитектурно-этнографический музей Вологодской области «Семёнково», Новгородский музей народного деревянного зодчества «Витославлицы», архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай», обсудили актуальные вопросы экспозиционно-выставочной деятельности музеев под открытым небом, в том числе проблемы презентации объектов культурного наследия; наметили новые ракурсы изучения и презентации традиционных музейных этнографических и историко-архитектурных вопросов; познакомились с современными научными подходами к разработке и реализации выставочных и экспозиционных концепций в музеях под открытым небом.
Дмитрий Мухин выступил перед коллегами с докладом на тему «Экспозиции на основе архивных документов: проблемы и возможности».
«Участие в таком значимом мероприятии - это очень редкая возможность встретиться с коллегами, обсудить, что сейчас происходит в нашей сфере, как живут и развиваются музеи под открытым небом, что у нас нового, что интересного, какие сложности и проблемы. Потому что, несмотря на то, что географически мы разделены достаточно большими расстояниями, но заботы, проблемы и идеи у нас бывают схожими», – прокомментировал участие в мероприятии Дмитрий Мухин.
Помимо рабочей встречи, гостей ждала яркая культурная программа. Участники посетили музейные экспозиции музея «Хохловка», познакомились с ансамблем духовных песнопений и фольклорной музыки «Тишина», приняли участие в народных играх от фольклорного ансамбля музея «Хохловка» и побывали на открытии выставки музея-заповедника «Кижи» «Отроки и зумеры».
Также в рамках рабочей поездки Дмитрий Мухин принял участие в прямом эфире радиостанции Вести-Пермь | Радио. Предлагаем к просмотру видеозапись прямого эфира об актуальности архитектурно-этнографических музеев, как они связывают разные поколения, можно ли «вылечить» и «прочитать» памятники деревянного зодчества.
В центре сюжета:
• Маргарита Васильевна Кистерная, заместитель директора по научно-фондовой и экспозиционно-выставочной работе музея-заповедника «Кижи»;
• Дмитрий Александрович Мухин, заведующий научно-экспозиционным отделом музея «Семёнково»;
• Юлия Владимировна Глазырина, заместитель директора Пермского краеведческого музея по развитию.