Троица в Семёнково Online

2020 год поставил музей перед новыми вызовами. И даже Троица, знаменующая собой расцвет природы, приход лета и празднование рождения Церкви Христовой впервые прошла в необычном формате. На этот раз мы вспоминали традиции этого периода в Интернете. Пользователи социальных сетей "ВКонтакте", "Фейсбук", "Одноклассники" и музейного сайта имели возможность ближе познакомиться с особенностями празднования этой даты на Вологодчине. Их вниманию были предложены тематические публикации: "Традиции празднования Троицы на Вологодчине", "Берёза - символ Троицы", "Традиции праздничного столования", увлекательные викторины, мастер-классы и театрализации с участием фольклорно-этнографического театра "Семёнково". Конечно, такой способ общения с публикой не может в полной мере заменить живого общения, но всё-таки в сложившейся ситуации предоставляет возможность творческого высказывания и создания положительной повестки и духоподъёмного настроения.

Вся жизнь крестьянина на Русском Севере была подчинена повторяемой смене времен года. Повседневная обыденность, наполненная заботами и трудом, чередовалась с праздничными днями, которых крестьяне ждали с нетерпением. Первым летним праздником был Троицын день. В это время пробуждалась и наполнялась красками природа - расцветали травы, растения и деревья, символизируя радость жизни.

Праздник Троицы приходится на период цветения растений, трав, некоторых деревьев. Одной из первых одевается в нарядную зелёную листву берёза. С давних пор она считается главной красавицей и символом праздника, знаменующим расцвет природы, окончание весны и начало лета.

Предлагаем вам изготовить праздничную открытку в технике аппликации с использованием природного материала - листьев берёзы. Она станет прекрасным оформлением детской комнаты или подарком любимым бабушке и дедушке к Троице.

Подготовка к празднику начиналась в троицкую субботу. Накануне Троицы и в Троицкое Заговенье мужчины собирались группами, обходили дворы и собирали яйца. Начинали обход ещё с вечера и могли ходить всю ночь до самого утра. Участников шествия было слышно ещё издали: звучала гармонь, доносилось пение песен "по-деревенски".

Не обходилось празднование Троицы и без посещения службы в церкви. По традиции с утра жители деревни шли в церковь, а затем отправлялись домой, отмечать праздник в кругу семьи.

Как и в остальные крупные праздники на Троицу устраивали обильное застолье (пированье) в доме, ожидая гостей к обеду – «пекли и готовили самое вкусное». Обязательно – большое количество разнообразных пирогов. Замесив пироги, хозяйка отправлялась спать, вставая ночью проверять, не «убежало» ли тесто. Утром, пока печь нагревается, домешивали в пироги еще яиц, муки и масла, давали постоять и затем приступали к выпечке.

Важной составной частью праздника были уличные гулянья («игришша»). В традициях среднего течения реки Сухоны во время троицких уличных гуляний звучали "долгие" лирические песни, исполняемые девушками и молодыми женщинами. Эти песни носили название - "ди'вья" лирика.

Собираясь на общих гуляниях, деревенская молодёжь заводила хороводы, игры, пляски, знакомилась, обменивались любезностями и подарками. Не редко, в это время складывались будущие брачные пары.

Обязательной деталью Троицына дня являлись качели. Их устанавливали накануне праздника молодые парни и мужчины. Парни качали девушек, а те в свою очередь одаривали их крашеными яйцами и деньгами.

Также на Троицу устраивали "братчину" или "складчину". К ним крестьяне особенно готовились, совместно варили пиво. При этом каждый домохозяин вносил за себя и других членов семьи оговорённое на общем собрании количество солода и хмеля.

Обязательным и любимым блюдом на столе была селянка из яиц. Она проста в приготовлении, сытна и очень вкусна.

Поздравляем всех с праздником Святой Троицы и с началом лета!