Иркутск. Тальцы. Мечты сбываются

Заведующий музеем «Семёнково» Киршина Наталья Олеговна приняла участие в заседании Сибирского филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации, организованного при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Исторического музея, Министерства культуры и архивов Иркутской области и Архитектурно-этнографического музея «Тальцы». Участию в заседании способствовало получение тревел-гранта от компании «Северсталь» в рамках благотворительной программы «Музеи Русского Севера».

Около 30 специалистов в области музейного дела собрались в Иркутске, чтобы обсудить актуальные проблемы современного маркетинга и менеджмента. География, принявших участие в конференции, оказалась обширной: от Москвы и Санкт-Петербурга до Красноярска и Сахалина. Интересным и многоплановым получился разговор и знакомство с разнообразным опытом.

«Мечта побывать в «Тальцах» зародилась ещё в далёком 2004 году после личной встречи с директором иркутского музея В.В. Тихоновым, влюблённого в своё дело, - поделилась своими мыслями Наталья Киршина. - Шли годы, но никак не удавалось увидеть всё собственными глазами. Интерес к поездке подогревала и та мысль, что в Сибири «Тальцы» - не единственный музей под открытым небом, там расположены «Шушенское», «Ангарская деревня», «Томская писаница», «Верхняя березовка», «Якутская политическая ссылка» и другие. Каждый из них имеет свой путь развития, стратегию выживания, особые практики привлечения посетителей. Ожидания не обманули. Удалось познакомиться с коллегами из разных музеев, найти точки соприкосновения для выстраивания дальнейших партнёрских отношений».

Конечно, особое впечатление произвёл Архитектурно-этнографический музей «Тальцы», стоящий на берегах Ангары. Экспозиция его настолько велика и масштабна, что знакомство с ней получилось беглым. Но, несмотря на это, удалось зацепить взглядом некоторые приёмы и подходы к организации музейного пространства, к которым точно стоит обратиться в нашей дальнейшей деятельности».

Не осталось незамеченным и выступление самой Наталь Олеговны на тему: Народная политическая культура как важный социо-культурный феномен Вологодского края и ресурс развития музея «Семёнково». Опыт, направленный на реконструкцию жизни и уклада северной деревни к. XIX – н. XX века с привлечением местных жителей на основе обращения к документам крестьянского происхождения, к личным крестьянским историям, является, по-своему, уникальным и формирует собственное узнаваемое лицо музея, делает «Семёнково» конкурентно способным и привлекательным для посетителей. Коллег интересовали вопросы: из чего выросла идея создания Школы музейной интерпретации, насколько используется музейная среда в интерактивных зарисовках, что такое антропологический театр, спорили об экономической целесообразности привлечения волонтёров (интерпретаторов) в жизнь музея. Разговоры на эту тему, по всей видимости, не были исчерпаны в Иркутске. Уже по возвращению в Вологду не раз раздавались звонки от музейщиков с уточняющими вопросами, которые вдруг появились спустя время, и это неформальное общение даёт основание надеяться, что дружба и сотрудничество с музеями Сибири будет крепнуть.