Умеют ли девки любить?

Умеют ли девки любить?

 

Такой странный, на первый взгляд, вопрос вынесен в заглавие новой экскурсии музея «Семенково», которая не только рассказывается, но и поётся.

Мы приглашаем вас в музей «Семенково» в воскресенье 11 июля в 12 и 14 часов. Внимание! Необходима предварительная запись, количество мест ограничено.

Этнограф Н.А. Иваницкий, собиравший сведения в Кадниковском уезде Вологодской губернии, писал, что это один из самых распространенных стереотипов о деревне: «Нередко можно услышать мнение, что нежные чувства в крестьянской среде развиты мало, что парни не влюбляются искренне, и девушки любят молодых людей тоже, так сказать, поверхностно, поэтому принуждение со стороны родителей выйти замуж за нелюбимого человека не действует гибельно на нравственную сторону принуждаемой, как это бывает в среде людей других сословий». Но и Н.А. Иваницкий пытался опровергнуть этот стереотип… ссылками на фольклор: «Всякий беспристрастный человек скажет, что такие прекрасные песни могли вылиться только из сердца, преисполненного искреннею любовью».

Давайте попробуем использовать подход Н.А. Иваницкого, соединим разговор о крестьянской повседневности с вологодским фольклором. Поэтому во время экскурсии будем не только говорить, но и петь. Умеют ли девки любить? Это вопрос не только о девках, а в целом о крестьянской жизни. Попробуем разобраться, какое место в ней занимали чувства и эмоции.

Существовал традиционный жизненный сценарий. С определенного возраста нужно было посещать посиделки, обзаводиться «игровыми». Затем неизбежно игралась свадьба. Но даже эти казалось бы незыблемые стороны жизни менялись под влиянием важных государственных преобразований. например, Всеобщая воинская повинность не только отразилась на традиционных практиках, но и породила огромную неопределенность и новый вариант девичьих гаданий.

На рубеже XIX-XX веков вологодские губернаторы боролись с «растлевающим деревню Злом». И, естественно, эта борьба сказывалась и на девках, которым запрещалось… А как вы думаете - что?

Выберите свой вариант:

- петь песни под гармонь;

- ходить на вечерки или посиделки;

- гулять в ночное время.

Какой бы вариант вы ни выбрали – вы угадали.

И, конечно, огромное влияние на жизнь и эмоции всех крестьян оказывало то, что семья была хозяйственным институтом, которому необходимы рабочие руки. Поэтому свадьба – это еще и пожизненный трудовой договор. И обращался престарелый Василий Конанов в 1901 году к сельскому сходу: «Я не в состоянии обрабатывать надел земли на одну душу и прошу у общества разрешения принять кого-либо к себе в дом, поженив на дочери Евдокии».

Итак, вас ждет экскурсия о девках, а также государственной политике, особенностях обрядов, стереотипах, жизненном сценарии и, конечно, о любви.

Экскурсия подготовлена в рамках реализации проекта «Наши крестьянские будни», победителя XI грантового конкурса «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь».