То, что забыли сыновья, стараются вспомнить внуки...

Во все времена одним из самых уважаемых ремесел на Русском Севере считалось плотницкое дело. В северных деревнях начала XX века, в окружении бескрайних дремучих лесов, основным материалом для строительства домов, хозяйственных и культовых построек служило дерево. Крестьянские плотницкие артели строили так, как «мера и красота подсказала»… Причем само слово «строить» использовали редко, говорили - «срубить избу». Мастера-плотники рубили избы без единого гвоздя, практически одним топором.

Фото_1

Конечно, процессу строительства дома предшествовал долгий подготовительный период: выбирали самые крепкие деревья, рубили только на Николу Зимнего, лес вылёживался, тщательно подбиралось место для строительства и продумывался внешний вид будущего дома. Иностранцы сравнивали крепкие, основательные северные дома с кораблями – под одной крышей размещались изба, сени, подклет, скотний двор и сеновал.

К сожалению, время не стоит на месте. Деревянные дома, построенные в конце XIX века и перевезённые в музей в разные годы, постепенно приходят в негодность. Но «то, что забыли сыновья, стараются вспомнить внуки...»

Дом А.И. Поповой
Дом А.И. Поповой

В августе этого года в музее «Семёнково» завершены противоаварийные работы на домах – памятниках к. XIX – нач. XX века: доме А.И. Поповой из деревни Внуково Тотемского района и А.Е. Болотовой из деревни Королевская Нюксенского района. Оба памятника входят в ансамбль объекта культурного наследия федерального значения.

Фото_2

Дома конца были выявлены в ходе экспедиции в Тотемский и Нюксенский районы в 1979 году и перевезены в музей «Семëнково» с целью сохранения и популяризации деревянного домостроения.

С дома А. Е. Болотовой в 1985 году началось формирование музея «Семёнково», а спустя три года на территорию перевезли и дом А. И. Поповой из деревни Внуково Тотемского района. В 1993 году эти дома первыми приняли посетителей. В разные периоды в домах размещались экспозиции «Крестьянский быт», «Основные занятия крестьян. Ткачество», «Во власти старого валенка», «Вологодская свадьба».

Дом А.Е. Болотовой
Дом А.Е. Болотовой

В 2018 году из-за ухудшения технического состояния дома закрылись для посещения. Этим летом компания «Монтажстрой» провела на объекте противоаварийные работы по частичному усилению фундаментов, установке сжимов на стенах, местами заменены бревна. У дома Болотовой, кроме того, установлена временная кровля, что должно защитить дом от проникновения влаги и разрушения.

Противоаварийные работы на памятниках проводились в рамках государственной программы «Наследие Вологодчины», поддерживаемой губернатором Вологодской области Олегом Александровичем Кувшинниковым.

Наследие Вологодчины

«На территории архитектурно-этнографического музея-заповедника «Семенково» собраны традиционные крестьянские дома и хозяйственные постройки из восточных районов Вологодчины. Сохранение таких объектов на месте достаточно сложно, поэтому музеи деревянной архитектуры имеют важное значение, - отметила председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Елена Кукушкина. - Дома из дерева подвержены негативному влиянию внешних условий и времени, поэтому требуют постоянного внимания. Реставрация объектов в Семенково не проводилась со времени их перемещения на территорию музея-заповедника, состояние большинства приблизилось к аварийному. Благодаря поддержке губернатора удалось провести необходимые работы для сохранения уникального деревянного зодчества Русского Севера».

На сегодняшний день работы, предусмотренные контрактом, завершены. Однако для посетителей дома пока по-прежнему будут закрыты, ведь противоаварийные работы – лишь первый шаг на пути комплексной реставрации памятников.