Георгиевская и Ильинская Поцкие: история полутора церквей

В 2004 году на территории Архитектурно-этнографического музея Вологодской области начались работы по воссозданию Георгиевской Поцкой церкви. В ходе работы в государственном архиве Вологодской области (далее - ГАВО) и архиве института истории материальной культуры (далее - АИИМК) были выявлены интересные материалы по истории церкви первой четверти ХХ века.

В соответствии с клировыми ведомостями, Георгиевская Поцкая церковь датируется 1700 годом . Как отмечал в начале ХХ века и.о. епархиального архитектора Н. Анохин, «церковь эта […] представляет интересный образец древнерусского стиля» , а в материалах Императорской археологической комиссии (далее - ИАК) сообщалось, что деревянная церковь в с. Поцком «высоко интересна в художественном и археологическом отношениях».

В конце XIX века из-за технического состояния церковь не действовала. В 1899 году причт теплой Ильинской Поцкой церкви, в приходе которой располагалась Георгиевская церковь, инициировал реставрацию деревянного холодного храма. Однако работы были проведены только в 1907 году. Причин такой задержки было несколько: во-первых, церковь была признана «великолепным примером древнерусского искусства» и работы велись при согласовании и поддержке Императорской археологической комиссии, что вызвало необходимость длительной переписки; во-вторых, неудовлетворительная работа епархиального архитектора Анохина (он проводил осмотр храма в 1902 году, и, в частности, предложил «прорубить несколько новых окон как в самой церкви, так и в восьмерике» , поэтому возникла необходимость провести повторный осмотр, фотофиксацию храма и создать новые планы реставрации)...

Скачать статью полностью...