Вот и пережили мы макушку лета

Музейная интерференция

Вот и пережили мы «макушку лета». С Петрова дня начиналась самая жаркая сенокосная пора. Коси, коса – пока роса, - приговаривал встарь народ, да кос из рук не выпускал. С первой зарёй уж в поле. Надо успеть было много сена накосить, чтобы на всю долгую зиму хватило, и скотина не пала…

Петров день. 2023

16 июля погода не подвела. «Вёдро!» - ясно, солнечно. Ожила музейная деревня. Более 600 человек – взрослых и детей пришли в музей, чтобы узнать больше о традициях летнего периода и стать свидетелями этнографической программы «Петровки».

Петров день. 2023
Гости становились невольными участниками происходящего. То на всю округу раздавались частушки на долгий голос: девушки и женщины с граблями отправлялись ворошить сено, чтобы оно равномерно просохло, по ходу зазывали с собой помощников. Посетители не стояли в стороне, проявляли интерес к косьбе, делились воспоминаниями, направо-налево раздавали советы, как правильно косу к работе подготовить. Жизнь в деревне не останавливалась ни на минутку, кипела заботами и делами насущными. Где батрака хорошего нанять и какую оплату за труд положить? Как успеть сенокос до дождей завершить, если приговор на сходе мужики приняли: не работать в выходные и праздники? Каков будет коллективный ответ деревни на действия вдовы Анны Слуховой, подавшей на мужиков в волостной суд за самовольное изъятие у неё из-под замка спорного сенокоса?

Петров день. 2023

В одном конце гармонь играет, в другом - веники берёзовые вяжут, в третьем - провинившаяся «казачиха» требует вознаграждения за отработанное время, а в четвёртом - слышатся истории страшные про встречи с нечистой… И много ещё чего: от подвижных народных игр до увлекательных мастер-классов.

Петров день. 2023

«Самым большим откровением для посетителей музея, пожалуй, всегда становится весть, что «жители» музейной деревни не профессиональные актёры, а волонтёры. К середине лета они уже имеют достаточный опыт и знания, чтобы свободно и легко перевоплощаться в добродушных селян, расчётливых хозяев, суеверных простолюдинов. Гости музея живо реагируют на искренность эмоций, драматизм представленных сцен – смеются, возмущаются, не скрывают своего удивления. Конечно, за этим зрительским успехом стоит большая системная работа, отзывчивость учащихся «Школы музейной интерпретации 2023», регулярное посещение ими занятий, мастер-классов, тренингов и репетиций. Благодаря проекту «Музейная интерференция», реализуемому на средства Благотворительного фонда «Доброта Севера» и компании «Северсталь», музей «Семёнково» вновь и вновь приковывает внимание посетителей, становится притягательной точкой на туристической карте Вологодчины, где оживает история», - заметила руководитель проекта Наталья Киршина.

Петров день. 2023