«У всякой охоты свои заботы»

В музее «Семёнково» полным ходом идут работы по восстановлению экспозиции «Правильная охота».

Это радостная новость не только для любителей охоты, но и для людей интересующихся основами крестьянского природопользования.

1

На краю деревни стоит небольшой дом, история происхождения которого связана с деревней Подлипное Великодворского сельского совета Тотемского района. Относительно недавно благодаря серьёзной поддержке Лесопромышленного комплекса «Сегежа-групп» на нём завершилась серьёзная реставрация, позже отремонтировали русскую печь. И теперь в доме восстановлен интерьер, рассказывающий об охотнике-промысловике. По легенде, хозяин дома зарабатывает не только охотой, но и скупкой и перепродажей добычи.

3

Среди предметов - всевозможные орудия и приспособления для лова. Шкуры разложены по сундукам, которые крестьянин собирается везти на продажу. В целом обстановка указывает на достаток и зажиточность: тут и граммофон, и гармонь, и самовар, и богатая мебель...

4

Работы по созданию экспозиции будут продолжены. В перспективе в интерьере появится и скульптура охотника, и муляж кремневого ружья «кремянки», ещё больше шкур, аудиоконтент.

Но уже сейчас можно посетить дом и узнать: какими заботами жил крестьянин – охотник в северной деревне начала XX века? Когда, чем и на кого «лесовал»? Как выглядит корзинка – однодневка или болотоходы канадского производства. 

5

Приглашаем познакомиться с основными орудиями лова, охотничьими трофеями, а также предметами, связанными с охотой.