«Сенокос, рыбацкие байки, берёзовые веники, секреты сбора ягод... Поехали в музей»?

Уважаемые посетители! Приглашаем вас в музей «Семёнково 15 и 16 июля на мероприятия в рамках «Клуба выходного дня»! 

Мы подготовили для вас невыдуманные истории из жизни вологодской деревни к. XIX - н. XX века, этнографическую программу «Петров день», экскурсии и мастер-классы!

Афиша

На экскурсии «Мельница-толчея» вам представится уникальная возможность не только снаружи осмотреть мельницу, но и заглянуть внутрь мельничного амбара. Вы увидите собственными глазами устройство деревянного механизма и, наверняка, восхититесь талантом и изобретательностью русского мужика.

Уже в это воскресенье вы узнаете, за что деревенского мужика посадили под арест в самый разгар сенокосной поры; куда делось сено вдовы Слуховой, и, наконец, какое наказание следовало в случае невыполнения трудового договора?

1

Летняя пора - это время сенокоса, заготовки веников, сбора ягод, грибов и лекарственных растений. Если доведётся повстречать деревенских жителей на сенокосе, не спешите уходить. Труд косаря не из простых, но усталость, как рукой, снимает помощь людская да добрая песня. Она и дух укрепляет, и душу лечит. Придёт кому-то на ум навязчивая строчка, слетит с языка и разольётся над стернёй. Вплетётся в это пение второй, третий голос... А когда вместе, любое дело спорится...

Летний сезон ловли рыбы в самом разгаре. Рыбаки знали: удачной ловли не будет, если водяного не задобрить особым образом. Он и в обличьи кота явиться может, и с толку собьёт.. И лучше не упоминать вслух у воды лису или зайца, а про медведя и вовсе забыть - а то не только без ушицы останешься, но и ураган случится... Коли повстречаетесь с нашими местными рыбаками, секреты рыбацкие запоминайте да никому не рассказывайте…

2Проведите выходные в окружении крестьянских добротных домов, сочной зелени, цветущих трав и деревьев! Покачайтесь на качелях, поздоровайтесь с музейной лошадкой Малышкой, загляните в Молочную лавку и отведайте душистый чай с ароматными блинами!

3

Приезжайте! Запахи, звуки, настроение сенокосной поры останутся с вами на целый год...