Русский календарь как зеркало русского языка, годовой мир нашего народа

9 февраля 2024 года в Художественном отделе Вологодского музея-заповедника прошла презентация книги члена Союза писателей России Полины Рожновой «Русский календарь как зеркало русского языка, годовой мир нашего народа».

Новая книга Полины Константиновны – результат многолетней творческой работы. В своей основе «Русский народный календарь» рассказывает о красоте русской земли, о ее духовной составляющей, в которых отражены культура нашего народа, его мудрость, его духовный мир. «Русский народный календарь» - это кладезь русского слова, во всем многообразии устоев, обрядов, преданий, народных праздников, поговорок, пословиц, песен и сказов…

Фото_1

Гостей события приветствовали участники Фольклорно-этнографического театра «Семёнково». Хозяйка поведала о быстротечности времени и череде сменяющих друг друга народных календарных праздников.

На исходе морозная зима, и она не торопится уходить. По народным представлениям её следует должным образом проводить. И тут в залах художественного отдела послышалась гармонь, зазвучали звонкие голоса, которые перенесли собравшихся в русскую деревню. Молодёжь в эту пору по дворам ходит, «виники-опарыши, голики- омётыши» на масленичный костёр собирает. Вот уж и чучело масленицы готово. Её, Масленицу дорогую, «Дуню белую, Дуню румяную», чествовали, величали, на двор широкой зазывали... Ожившие сцены из жизни деревни задали тон встрече, послужили своеобразной иллюстрацией к книге.

Фото_2

Встреча продолжалась несколько часов и в теплой дружеской атмосфере автор рассказала о работе над книгой, поделилась историями из жизни и даже спела несколько масленичных закличек своего детства. В свою очередь мы пожелаем Полине Константиновне творческих успехов и будем надеяться, что это не последняя наша встреча.