Программа Клуба выходного дня в музее «Семёнково»

«Лето как выходные.
    Такое же прекрасное,
        и так же быстро проходит.
Июнь - это пятница,
       июль - суббота,
август - воскресенье».

      © Марина Цветаева

Между тем июнь стремительно близится к своему завершению… Приезжайте 24 и 25 июня в музей, чтобы насладиться летними мгновениями свободы и беззаботности!

1

Мы подготовили для вас невыдуманные истории из жизни вологодской деревни к. XIX - н. XX века, экскурсии и мастер-классы.

Уже в эту субботу вы узнаете, почему крестьянка Наталья Петрова сама пришла к старосте с просьбой посадить её под арест; получите ответ на вопрос: обязаны ли родственники оплачивать лечение ушедшего из деревни 20 лет назад сына и брата, а также станете свидетелем неожиданного конфликта двух соседок, одна из которых решила потребовать деньги за то, что у этой соседки два года жила…

2

Только с июня по октябрь в доме Храпова работает уникальная выставка с мультимедийным контентом «Мы, собравшись, постановили…», посвящённая вопросам сельской власти и крестьянского самоуправления. Вам предстоит стать участником сельского схода и проголосовать методом баллотировки шарами, пройтись по лестнице власти и примерить на себя роль сельского старосты.

3

Предлагаем почувствовать себя настоящим исследователем благодаря путешествию по маршруту «Земля слухами полнится», созданного в рамках реализации проекта «Право на судьбу!» Прислушайтесь к голосам вологодских крестьян, живших более века назад! С путеводителем в руках вы без труда прогуляетесь по музею, найдете аудиозоны и зоны раздумий, и, может быть, согласитесь с высказыванием: «Всякая традиция живет благодаря интерпретации»…

Знакомьтесь с программой! До встречи в музее «Семёнково»!