Программа «Клуба выходного дня» на 01 и 02 июля 2023 года

Июль - макушка лета! Куда не посмотри, везде цветы! Колокольчиками, зонтиками, шарами, одиночными венчиками, гроздьями! Время цветов!

1

«Усидишь ли дома? Все удобства в квартире: газ и ванна, голубое окно телевизора, распахнутого в мир. Всё равно не заменят они лужайку с ромашками, теплынь сосновой рощи, белые ее мхи, откуда заливаются, стрекочут кузнечики, где малина в спелых ягодах, точно в монистах…» - описывает начало июля прозаик Иван Дмитриевич Полуянов.

Друзья! Приглашаем вас поприветствовать июль в музейной деревеньке «Семёнково»! Где, как не за городом, в окружении памятников деревянного зодчества, лесов и полей, можно в полной мере насладиться июльскими яркими красками?

2

1 и 2 июля вас ждут экскурсии о быте и жизни наших предков, мастер-классы по изготовлению народной куклы, вологодской росписи, набойке по ткани и лепке из глины, а также невыдуманные истории из жизни крестьян конца XIX - начала XX века.

3

Напоминаем, что в субботу, 1 июля 2023 года в 15:00, в музее «Семёнково» состоится очередной показ антропологического спектакля «Жених». В основе сценария лежит реальная история крестьянской семьи Мениковых из Богородской волости Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, произошедшая в 1906 году.

В центре сюжета - подготовка к важнейшему событию в жизни любой крестьянской семьи - свадьбе. Но развитие истории далеко от традиционного свадебного сценария.

4

«Жених» - это история об ответственности перед семьей, сложном выборе и, конечно, о любви. Это рассказ о трудных решениях обычных людей, о ситуациях, когда между комедией и трагедией остается лишь один небольшой шаг. Билеты онлайн можно приобрести по ссылке. 
 
В воскресенье вас ждёт мастер-класс по верховой набойке на ткани. Приглашаем прикоснуться к традиционной технике украшения ткани с помощью штампа.

5

Прогуляйтесь по деревенской улице, насладитесь тишиной и покоем, загляните в музейные дома, покачайтесь на деревянных качелях, поздоровайтесь с музейной любимицей - лошадкой Малышкой и неугомонными козочками, отведайте блины в «Молочной лавке»!

 Знакомьтесь с программой!  До скорой встречи в музее «Семёнково»!