«Масленица в Семёнково – это КОСМОС!»

16 и 17 марта 2024 года в Архитектурно-этнографическом музее Вологодской области (Музей «Семёнково») состоится праздничная программа

«Масленица в Семёнково – это КОСМОС!»

1

Творческая идея мероприятия 2024 года родилась как ответ на завершение работ по устройству мельничного комплекса в музее «Семёнково». Три аэродинамические конструкции, возвышающиеся над музейной деревней, изумляют своей мощью и внушают уважение к изобретательности людей прошлого. Для простых крестьян, живших заботами о земле, осознание устройства и работы сложных механизмов мельниц было равнозначно попытке современного человека проникнуть в глубины и тайны Космоса. На таких пересечениях родилась идея праздника, пронизанного шутками и смехом.

В праздничной обсерватории «Семёнково» всеобщее внимание будет обращено к изучению семидневного жизненного цикла долгожданной Звезды – Масленицы: от рождения до прощального костра. Но в то время, пока её встречают, чествуют и величают, ненасытное брюхо земными блинами насыщают, деревенский Кот Семён осуществит план, как хозяйке угодить, Лунный блин с неба добыть…

Фото_2
Фото: Дмитрий Бачтуб

Любой желающий, пришедший на праздник, сможет записаться в коТсмический отряд, пройти специальную подготовку на тренажёрах, зарядиться коТсмическим питанием, узнать о традиционных представлениях крестьян о Вселенной в местном планетарии, а также стать свидетелем грандиозного запуска коТсмического корабля с КоТсмодрома «Семёнково». Готовится сенсация! Приготовление Блина-великана из «лунной пыли»! Нельзя пропустить и финальную фазу жизненного цикла Звезды, ведь прощальное зарево Масленицы разбудит землю от зимнего сна…

Фото_3
Фото: Дмитрий Бачтуб

В программе праздника:

Концерт. Встреча с полюбившимися героями тёщей и зятюшкой, а также с большим затейником и авантюристом Котом Семёном.

Фото_4
Фото: Татьяна Шибаева

Всеобщее народное исследование праздничного жизненного цикла ежегодной Звезды - Масленицы:

1 фаза жизненного цикла: Сбор и шествие масленичного поезда. Чествование и величание Масленицы!
2 фаза жизненного цикла: Кулачные бои. Народные игры, забавы, потехи. Последняя гастроль Месье Анатоля. Упавшие с луны Лунтики. 
3 фаза жизненного цикла: Работа Центра подготовки КоТсмонавтов. Запуск коТсмического корабля (запуск мельниц). Выпекание Блина-великана из «лунной пыли».
4 фаза жизненного цикла: Штурм снежной крепости. Прощальный костёр.

Фото_5

Участники мероприятия, коТсмонавты и все остальные смогут посетить «Крестьянский планетарий», «Лекцiю по астрономiи для дамъ», проверить согласованность головы и рук, приняв участие в мастер-классах…

Фото_1

Стоимость входного билета:

  • Взрослые - 600 рублей;
  • Пенсионеры - 400 рублей;
  • Школьники, студенты - 300 рублей;
  • Дошкольники – 100 рублей.

Входные билеты на программу со скидкой можно приобрести заранее по системе Quick TicketsДействует Пушкинская карта!

«Масленица в Семёнково – это КОСМОС!»

Масленица в Семёнково: Карусель впечатлений