«Культурная суббота. Игры народов России»: Вологодская область

Фольклорно-этнографический театр музея «Семёнково» принял участие в акции «Культурная суббота. Игры народов России».

1

Ежегодная акция «Культурная суббота» проходит в рамках проекта «Культура для школьников» и направлена на популяризацию традиций народов России. Темой 2022 года были танцы, в этом году акция посвящена традиционным детским играм.

На минувшей неделе Фольклорно-этнографический театр музея «Семëнково» и Фольклорный ансамбль БОУ ДО ВО «Школа традиционной народной культуры» объединились в музее «Семёнково», чтобы достойно и самобытно представить Вологодскую область.

2

Организаторами съёмок обучающего видео-ролика выступили Департамент культуры Вологодской области и Центр народной культуры Вологодской области

Игры, представленные в видео-ролике, бытуют в Тарногском и Верховажском районах Вологодской области. С 24 по 30 июля на официальной странице «Культура для школьников», а также на портале «Культурадляшкольников.РФ» вы сможете познакомиться с детскими играми разных регионов России, а также проявить свои творческие и организационные способности, присоединившись к акции.

3

Для участия в акции необходимо создать собственный видеоролик с традиционными играми своего региона, опубликовать его на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» и поставить хештег #игрыкдш, указав регион, имя/фамилию, название коллектива или учреждения.

Все работы оценит экспертная комиссия, в состав которой входят известные деятели России в области народной культуры, и выберет 30 лучших роликов, которые будут размещены на портале «Культурадляшкольников.РФ».