«Каков он - культурный код Вологодчины?»

Каков он - культурный код Вологодчины? Являемся ли мы его носителями? Возможно ли проявить его и как? 

Любопытный эксперимент был предложен авторами проекта «Документальный кинокампус «Северяне» Николаем Котяшем и Ксенией Охапкиной. Они отобрали интересных и творческих людей, живущих среди нас, познакомили их с основами языка кинодокументалистики, научили пользоваться камерой и предложили от первого лица рассказать о том, что их волнует и почему. А потом шесть абсолютно непохожих по настроению, замыслу, композиции новелл, снятых разными людьми, склеили в единую документальную киноленту. 

1

17 июня в музее «Семёнково» состоялся предпоказ документального фильма «Северяне».
Итак, шесть историй. Историй о возвращении в родовой дом, о поиске могилы отца, о художнике, который строит для своей любимой супруги флотилию посреди поля, о нелёгкой женской долее, о волшебном заповедном озере, о тишине, о любви.

Одна из историй основана на деле крестьян Старковских из Трегубовской волости Устюгского уезда. Её автором выступил Дмитрий Мухин, заведующий научно-экспозиционным отделом музея «Семенково». 

2

В новелле «Стерпится слюбится» мы застаём увлечённого историка, музейщика, в привычном для него амплуа, в работе по интерпретации исторического документа. Видим, как он объясняет исполнительнице женской роли суть произошедшего, как реконструируется эпизод из прошлого. Шок и недоумение в глазах главной героини - как ответная реакция на обречённость женской судьбы. Оказывается, от опостылевшего мужа просто так не сбежишь: поймают, накажут и вернут назад. Неужели так оно и было?

5

После просмотра осторожно начали говорить. Каждого зацепило что-то своё. В бессмысленной попытке осознать замысел и увиденное сразу, расходились каждый при своих мыслях.

3

«Все эти сюжеты (новеллы), действительно, очень разные, но составляют единый документальный фильм. Нас пригласили к разговору по душам за чашкой чая в тесной комнате, где участники «Кинокампуса» смотрят получившиеся новеллы, делятся личным и между тем размышляют о жизни. Это проходит лейтмотивом через весь фильм. Невольно втягиваешься в поиски ответов: кто мы и какие северяне? Что определяет культурный код Вологодчины? И удалось ли его передать через эти новеллы? Предвижу, споров будет много и очень много…» - делится впечатлениями заведующий музеем «Семёнково» Наталья Олеговна Киршина.

Надеемся, что в скором времени фильм будет доступен к просмотру широкому кругу зрителей.

Проект «Документальный кинокампус «СЕВЕРЯНЕ» реализовывался при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.