Как в Вологде удумали..., а в Москве показали...

9 февраля 2024 года Фольклорно-этнографический театр музея «Семëнково» принял участие в Международной Выставке-форуме «Россия» в Москве.

В рамках Дня сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности сотрудники музея «Семёнково» со знанием дела, искромётной шуткой и азартом разыграли кукольное представление: «Как в Вологде удумали масло бить! Масло бить, всю Рассею кормить! Да Европу прикармливать...»

Фото_1

Доступно и поучительно о весьма сложных процессах, которые охватили Вологодскую губернию на рубеже XIX – н. XX века и привели к развитию промышленного маслоделия, узнали посетители ВДНХ. И Петрушка на завод поступал, и жена Матрёна не отставала, фигуру Н.В. Верещагина и К.Х. Риффесталя толпа с уважением встречала...

Премьера представленной в Москве интермедии состоялась в музее «Семёнково» ещё в 2017 году на празднике «Масленица в Семёнково».

Фото_2

Автор текста Дмитрий Мухин творчески интерпретировал результаты научных исследований, связанных с историей маслоделия, и в сжатой форме представил их, вложив в уста персонажей реальные цитаты из документов. Получилось самобытно и ярко! В этом смогли убедиться все!

Фото_3

«Впервые в Москве эта постановка была исполнена под сопровождение балалайки. В руках профессионала этот инструмент способен говорить почти человеческим голосом. Среди нас был такой! Анатолий Вальков топил сердца людей наигрышами, а мы от всей души прославляли Вологодчину!

На наш взгляд, получилось очень характерно и самобытно! Мы смогли заинтриговать публику. И хоть маслом не угощали, но слюнки текли у всех! Вот такой он - настоящий Вологодский продукт!» - поделилась впечатлением от участия в выставке солистка Фольклорно-этнографического театра «Семёнково» Юлия Черноусова.